Из декрета в декрет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и снова беременна. Мой второй декрет приходится на декабрь 2014 года, когда первому малышу будет 1.3. Какие выплаты мне будут полагаться на второго ребенка и какие заявления мне нужно будет написать на работе? И если что то полагается, могу ли я попросить взять расчетный период что и с первым ребенком 2011, 2012 года ( роды первые пришлись на сентябрь 2013 года). Спасибо за ранее.

, Марта, г. Кропоткин
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марта, здравствуйте.

За второго ребенка вам полагаются те же выплаты, что и на первого.

В том числе:

— пособие по беременности и родам;

— пособие по уходу за ребенком;

— пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка.

Все указанные выплаты вы получите через работодателя.

Все верно, по вашему заявлению, содержащему просьбу на замену календарных лет, согласно ФЗ «Об обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», работодатель обязан рассчитать вам пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком исходя из вашей заработной платы за года, предшествующие отпуску по беременности и родам, отпуску по уходу за ребенком в которых в находились с 2013 года.

Кроме того, вам необходимо обратиться за материнским сертификатом на материнский капитал.

Помните, что вы также имеете право на региональные пособия, предусмотренные в вашем субъекте РФ. о их размере, порядке и условиях получения проинформировать вас, к сожалению, не могу. За указанными сведениями вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту вашего жительства (собес). Так, в ряде регионов предусмотрены, например, региональные материнские капиталы, региональные единовременные компенсационные выплаты при рождении детей и т.д.