8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из декрета в декрет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и снова беременна. Мой второй декрет приходится на декабрь 2014 года, когда первому малышу будет 1.3. Какие выплаты мне будут полагаться на второго ребенка и какие заявления мне нужно будет написать на работе? И если что то полагается, могу ли я попросить взять расчетный период что и с первым ребенком 2011, 2012 года ( роды первые пришлись на сентябрь 2013 года). Спасибо за ранее.

, Марта, г. Кропоткин
Наталья Яковлева
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марта, здравствуйте.

За второго ребенка вам полагаются те же выплаты, что и на первого.

В том числе:

— пособие по беременности и родам;

— пособие по уходу за ребенком;

— пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка.

Все указанные выплаты вы получите через работодателя. 

Все верно, по вашему заявлению, содержащему просьбу на замену календарных лет, согласно ФЗ «Об обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», работодатель обязан рассчитать вам пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком исходя из вашей заработной платы за года, предшествующие отпуску по беременности и родам, отпуску по уходу за ребенком в которых в находились с 2013 года.

Кроме того, вам необходимо обратиться за материнским сертификатом на материнский капитал.

Помните, что вы также имеете право на региональные пособия, предусмотренные в вашем субъекте РФ. о их размере, порядке и условиях получения проинформировать вас, к сожалению, не могу. За указанными сведениями вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту вашего жительства (собес). Так, в ряде регионов предусмотрены, например, региональные материнские капиталы, региональные единовременные компенсационные выплаты при рождении детей и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 26.06.2014