Мой ребенок ИВАН присутствуя на тренировке по карате попросился

Мой ребенок ИВАН, присутствуя на тренировке по карате, попросился сбегать в раздевалку и попить воды. Пока он бежал, другой мальчик, которому мой сын не нравится, поставил ему подножку. Иван упал, получил перелом руки в локтевом суставе со смещением, в больнице проведена операция, были установлены спицы. У ребёнка остается непонятной ситуации с пальцами, пока чувствительность не полная, возможно, травмированы нервы. Ребенку наложили гипс на 3 недели. Он не сможет посещать музыкальную школу и играть на фортепиано длительное время, а может и совсем. Как правильно себя вести с родителями ребёнка? Сколько требовать компенсацию вреда? Судится не хотелось бы, желательно выйти на мировую

Какие мои действия сейчас? Стоит ли обсуждать компенсацию или дождаться заключения врачей? В ближайшие недели будем ездить в больницу каждый день на лечение, потом скорее всего реабилитация

, Анастасия, г. Калуга
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации лучше действовать аккуратно и поэтапно, чтобы сохранить позиции и минимизировать риски.

Фиксация травмы и последствий.

Соберите все медицинские документы: заключения, рентген, выписки, результаты операции, справки о временной нетрудоспособности или ограничении активности.
В будущем можно будет оформить медицинскую экспертизу (в том числе нейро/ортопедическую), которая зафиксирует состояние пальцев и возможные долгосрочные последствия.
Общение с родителями другого ребенка.

На первых порах не вступайте в конфликты. Можно корректно уведомить их о случившемся: что ваш ребенок получил травму, что лечение продолжается, и что вы планируете обсудить компенсацию ущерба после уточнения последствий.
Не подписывайте никаких документов или «соглашений» на месте — только после консультации с юристом.
Обсуждение компенсации.

Ранний контакт возможен, но суммы лучше не озвучивать до получения заключений врачей. Пока неизвестно, будут ли долгосрочные последствия (ограничение подвижности, потеря чувствительности), а это существенно влияет на компенсацию.
Обычно включают:

фактические расходы на лечение (больница, лекарства, операции, транспорт),
моральный ущерб (страх, боль, временная невозможность занятий),
потерю возможности заниматься хобби (фортепиано), если будет доказуемый ущерб.
Мировое соглашение.

Когда будет ясна степень повреждений и необходимость реабилитации, можно пригласить родителей другого ребенка для переговоров, желательно в присутствии юриста, чтобы составить мировое соглашение, где будут прописаны выплаты и порядок компенсации.
Сумма компенсации обычно обсуждается индивидуально: ориентировочно — оплата лечения + моральный ущерб, иногда сумма за утрату возможности заниматься хобби, но точная цифра определяется после медицинских заключений.
Суд как резервный вариант.

Если родители отказываются компенсировать ущерб добровольно, всегда можно обратиться в суд. Наличие документов и экспертных заключений существенно повысит шансы на компенсацию.
Вывод:
Сейчас фиксируйте лечение и последствия, ведите дневник расходов, собирайте медицинские заключения, а переговоры о компенсации лучше начинать после того, как станет ясно состояние пальцев и сроки реабилитации. Юридическая поддержка на переговорах сильно помогает избежать конфликтов и занижения компенсации.

Анастасия
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас брать с них какие-то деньги на лечение или сопутствующие траты? Или лучше все оставить на потом? И подскажите, пожалуйста, сколько в среднем в подобных случаях можно требовать с ответчика? Есть какие-то средние суммы?