Здравствуйте, квартира в собственности у мамы и сестры по 1/2, но квартира была куплена в браке в 2006 году с
Здравствуйте, квартира в собственности у мамы и сестры по 1/2, но квартира была куплена в браке в 2006 году с согласием мужа, развод в 2011 году, деления не было, мама умерла в 2025 году, сейчас нотариусгвор т что у него доля 1/4, что мне делать?
Здравствуйте! Ситуация сложная, но юридически разрешимая, и опирается она на актуальные нормы Гражданского и Семейного кодекса РФ. Ваш бывший муж, хоть брак и расторгнут в 2011 году, не утратил прав на долю в имуществе, купленном во время брака, если это имущество не было разделено. Давайте разберем пошаговый алгоритм действий «под ключ», чтобы защитить ваши интересы и интересы ваших детей, учитывая смерть мамы (наследодателя) и позицию нотариуса.
Шаг 1. Понимаем суть претензий (Почему нотариус говорит о 1/4?)
Квартира, купленная в 2006 году в браке, является совместно нажитым имуществом, несмотря на согласие мужа. Сам факт покупки в браке создает презумпцию общности имущества (ст. 34 СК РФ). Развод в 2011 году без раздела имущества не лишает бывшего супруга права на долю. После смерти мамы в 2025 году открылось наследство. Нотариус, рассчитывая доли, обязан учитывать, что половина квартиры (1/2) изначально принадлежала бывшему мужу как пережившему супругу (супружеская доля), а вторая половина (1/2) принадлежала маме и входит в наследственную массу. Наследники мамы (вы и сестра?) наследуют эту 1/2. Если наследников двое, то каждый получает по 1/4 от всей квартиры. Таким образом, нотариус формально прав: 1/4 — это доля наследства в имуществе, которое не принадлежало мужу. Но это не отменяет его права на супружескую долю .
Шаг 2. Ваши действия: фиксация супружеской доли
Самое главное сейчас — официально зафиксировать право бывшего мужа на 1/2 долю в квартире. Это делается путем подачи заявления нотариусу, который ведет наследственное дело мамы.
Что подаем: Заявление о выделении супружеской доли в общем имуществе супругов (ст. 75 Основ законодательства о нотариате).
Суть: Муж заявляет, что квартира куплена в браке, а значит, 1/2 доля принадлежит ему, и она не входит в наследство. Нотариус на основании этого заявления обязан выдать свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры.
Важно: Это делается до выдачи свидетельств о праве на наследство другим наследникам. Если нотариус откажет (например, из-за развода или отсутствия документов), это станет основанием для суда.
Шаг 3. Если нотариус отказывает или наследники (сестра) не согласны — иск в суд
Если мирно договориться с сестрой или нотариусом не получается, единственный выход — суд. Это стандартная практика по таким спорам.
Куда подавать иск: В районный суд по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность — ст. 30 ГПК РФ).
Кто ответчик: Сестра (как наследник, принявший имущество) и, возможно, другие наследники мамы.
Что требовать:
Признать квартиру совместно нажитым имуществом супругов.
Определить долю бывшего мужа в этом имуществе как 1/2 (супружеская доля).
Признать за ним право собственности на эту 1/2 долю.
Исключить эту 1/2 долю из состава наследства мамы.
Признать право собственности на остальные доли за наследниками (сестрой и, возможно, вами, если вы тоже наследник).
Шаг 4. Сроки исковой давности — важный момент!
Вам нужно действовать быстро, но паниковать рано.
Срок: Общий срок исковой давности по таким спорам — 3 года.
С какого момента считать: Не с момента развода в 2011 году, а с момента, когда бывший муж узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В данной ситуации — с момента, когда нотариус отказался выделить долю или когда сестра заявила свои права на всю квартиру (то есть в 2025-2026 году). Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что срок давности по требованиям о разделе имущества после развода течет не с даты развода, а с даты, когда лицу стало известно о нарушении его прав (например, при попытке продажи или наследования). Поэтому у вас есть время, но медлить нельзя.
Шаг 5. Что в итоге получится
Если суд удовлетворит иск (а это более чем вероятно при подтверждении покупки в браке), доли будут выглядеть так:
Бывший муж: 1/2 квартиры (супружеская доля).
Наследники мамы (вы, сестра и др.): делят между собой оставшуюся 1/2 долю квартиры.
Таким образом, доля в 1/4, о которой говорит нотариус, — это лишь часть наследства, но никак не окончательный расчет.
Как видите, ситуация требует немедленного юридического вмешательства, чтобы нотариус не успел выдать свидетельства о наследстве без учета супружеской доли, иначе потом придется их оспаривать, что сложнее.
Я готов помочь вам подготовить необходимые документы: заявление нотариусу о выделе супружеской доли, а в случае отказа — исковое заявление в суд с учетом всех тонкостей вашего дела и последних разъяснений Верховного Суда. Это позволит избежать формальных отказов и сэкономить время.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!