В 2025 году они развелись, брат не подавал заявление на раздел имущества

Здравствуйте, мой брат участник СВО. в мае 2023 года получил ранение, лежал в госпитале. Поступили деньги за ранение, в июле передал деньги жене, на которые она купила квартиру и записала ее на себя. В 2025 году они развелись, брат не подавал заявление на раздел имущества. На сегодняшний день она хочет ее продать, но у брата теперь нет жилья и даже прописки (закреплен в части). Как правильно подать заявление в суд, чтоб отсудить у жены право собственности на данное недвижимое имущество? Во время брака совместных детей нет, все это время она нигде не работала.

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Ситуация серьезная, но абсолютно решаемая. Ваш брат имеет все законные основания вернуть квартиру (или ее стоимость) в свою собственность. Главное — действовать быстро и правильно, чтобы опередить бывшую супругу, которая уже хочет продать имущество.

Ключевой правовой нюанс: Выплата за ранение, полученное на СВО, — это не совместно нажитое имущество. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу не относятся суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с повреждением здоровья. Это деньги, предназначенные лично Вашему брату как военнослужащему, получившему вред здоровью. Следовательно, и квартира, купленная исключительно на эти средства (особенно учитывая, что жена не работала), является его единоличной собственностью. Тот факт, что она оформлена на бывшую супругу, не меняет юридической природы имущества.

Вот пошаговый план действий «под ключ», основанный на актуальных нормах ГПК РФ, СК РФ и разъяснениях Верховного Суда:

Шаг 1. Наложить запрет на продажу (Срочно!). Поскольку есть риск, что жена продаст квартиру до суда, первое, что необходимо сделать Вашему брату — подать в суд ходатайство об обеспечении иска (запретить Росреестру регистрировать сделки с этой квартирой). Это стандартная процедура, которая блокирует продажу на время процесса.

Шаг 2. Определиться с требованиями (Что просить у суда). Нужно подавать исковое заявление не просто о «разделе имущества», а о признании квартиры личной собственностью брата и исключении ее из состава совместно нажитого имущества супругов. Это более точная формулировка, которая полностью соответствует позиции о целевом характере выплат.

Шаг 3. Собрать неопровержимые доказательства. Успех дела зависит от документов:

Справка из воинской части/госпиталя о получении ранения в мае 2023.
Выписка со счета брата, подтверждающая поступление денег за ранение (эта выплата имеет специальный код или назначение платежа).
Выписка по счету жены или договор купли-продажи квартиры, чтобы подтвердить хронологию: брат получил деньги (май) -> перевел жене (июль) -> покупка квартиры. Суд должен увидеть прямую цепочку.
Справка о доходах жены (либо отсутствии таковых) — это докажет, что у нее не было личных средств на покупку. Суд поинтересуется, откуда у неработающей женщины взялись сотни тысяч/миллионы на недвижимость.
Шаг 4. Не пропустить сроки. Трехлетний срок исковой давности по разделу имущества после развода (ст. 38 СК РФ) отсчитывается не с даты развода, а с того дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Ваш брак расторгнут в 2025 году, и пока жена не пыталась продать квартиру тайком или отказаться делить её добровольно, срок не пропущен. Но с визитом в суд затягивать нельзя.

Шаг 5. Подготовка и подача иска. Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры.

Почему важно, чтобы документы готовил юрист: В иске нужно очень точно описать правовую природу выплаты. Если просто написать «прошу разделить квартиру», суд может начать делить её пополам (так как формально куплена в браке), что невыгодно Вашему брату. Нужно заставить суд смотреть на источник денег, а не на дату покупки. Также важно сослаться на актуальную судебную практику Верховного Суда РФ по аналогичным делам военнослужащих.

Резюме: Квартира Вашего брата у жены, и он имеет все шансы вернуть её. Чтобы она не успела ее продать, нужно действовать на опережение.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брат может обратиться в суд с иском о разделе квартиры. Она куплена в браке, поэтому считается совместным имуществом (50/50).

В иске можно попросить об установлении запрета на продажу на период рассмотрения дела.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Название районного суда
Адрес суда

Истец: Фамилия Имя Отчество
Адрес регистрации
Контактный телефон

Ответчик: Фамилия Имя Отчество
Адрес регистрации
Контактный телефон

Цена иска: Сумма рублей
Госпошлина: Сумма рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о разделе совместно нажитого имущества

Фамилия Имя Отчество (истец) и Фамилия Имя Отчество (ответчик) вступили в брак ДАТА. Совместно проживали и вели общее хозяйство до момента прекращения семейных отношений ДАТА. Решение о расторжении брака вынесено мировым судьей судебного участка № ____ района ______ от ДАТА.

В ходе брака нами были приобретены следующие объекты имущества, которые подлежат разделу:
— Недвижимое имущество: квартира, расположенная по адресу: Адрес, кадастровая стоимость — Стоимость рублей.
— Транспортные средства: марка/модель автомобиля, VIN-код, государственный регистрационный номер.
— Другие активы (например, банковские счета, акции, ценные бумаги).

Между нами не было заключено соглашение о разделе имущества, и брачный договор не составлялся. Следовательно, вышеуказанное имущество подлежит разделу в судебном порядке.

Руководствуясь статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации, прошу произвести раздел следующего имущества следующим образом:
— Признать за Истцом право собственности на объект (указать конкретный объект и его долю).
— Признать за Ответчиком право собственности на объект (указать конкретный объект и его долю).
— Произвести компенсацию разницы в стоимости объектов путем выплаты денежной компенсации одной стороной другой стороне.

Перечень приложений:
1. Копия свидетельства о заключении брака.
2. Копия свидетельства о расторжении брака.
3. Документы, подтверждающие право собственности на указанные объекты.
4. Оценочный отчет (если применимо).
5. Платежный документ об оплате государственной пошлины.

Дата Подпись

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Кристина, Пусть брат либо признаёт сделку недействительной. либо делит квартиру пополам,  у него есть такое право. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.