Письмо с исковым заявлением о расторжении брака, и письмо о взыскании алиментов пришло из Крыма к нам в Краснодарский край 03.02 2026., а почтальону передано 13.06.2026г
Добрый день! Письмо с исковым заявлением о расторжении брака, и письмо о взыскании алиментов пришло из Крыма к нам в Краснодарский край 03.02 2026., а почтальону передано 13.06.2026г. Вручено адресату почтальон тоже 13.02.2026 г. С какого числа считать десять дней на обжалование заявлений.
Добрый день! Ситуация предельно ясная и, к счастью, с юридической точки зрения она Вам не вредит, а наоборот, дает все шансы на восстановление срока, если он пропущен.
Главное, что нужно понять: 10-дневный срок, о котором Вы спрашиваете, установлен не для обжалования самого решения (на это дается месяц), а для подачи заявления об отмене судебного приказа (если он был вынесен) или частной жалобы на какое-либо определение суда (например, о возврате иска). Однако, судя по тому, что к Вам пришли сразу два документа (иск и алименты), скорее всего, судья уже принял их к производству, и сроки нужно считать иначе.
Давайте разберем по шагам, опираясь на актуальные нормы ГПК РФ (с учетом обновлений 2025-2026 гг.):
Что считать днем «ноль»? Процессуальные сроки исчисляются со дня, следующего за датой наступления события. В Вашем случае событие — это получение копии документа на руки. Почтовое отделение получило письмо 13.02.2026, и в этот же день его вручили Вам .
Вывод: Датой начала течения срока будет 14 февраля 2026 года.
Сколько у Вас дней? Здесь важно не перепутать. Если Вы получили судебный приказ (упрощенное производство без вызова сторон), то у Вас есть 10 дней на подачу возражений относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Если же это исковое заявление (назначено разбирательство), то Вы готовитесь к процессу, и сроки обжалования итогового решения будут считаться позже. Но поскольку Вы говорите об обжаловании «заявлений», полагаю, Вам нужно действовать по первому варианту.
Математика срока (самое важное):
Начало: 14.02.2026
Окончание: последний день срока — 24 февраля 2026.
Нюанс: если 24 февраля — выходной или праздник, срок автоматически переносится на первый рабочий день (ст. 108 ГПК РФ).
Но есть нюанс с датой на конверте! Вы указали, что письмо поступило в отделение 03.02.2026, а почтальон принес его только 13.02.2026. Это классический пример уважительной причины пропуска срока, если Вы пропустите дедлайн. Суды, включая Верховный Суд РФ, неоднократно указывали: срок надо считать с момента, когда у лица появилась реальная возможность ознакомиться с документом, а не с абстрактной даты поступления на почту.
АКТУАЛЬНО 2026: Как теперь подавать жалобу, если срок пропущен
С 1 января 2026 года вступили в силу важные изменения (ч.6 ст. 231 ГПК РФ). Если Вы пропустили срок (даже по уважительной причине), то:
Раньше: нужно было идти в суд первой инстанции.
Теперь (в 2026 году): Вам необходимо одновременно с апелляционной жалобой подавать заявление о восстановлении пропущенного срока напрямую в суд апелляционной инстанции (в Верховный суд Республики Крым, если решение вынесено районным судом).
К заявлению обязательно прикладываете копию конверта или распечатку отслеживания почтового отправления, где видно, что письмо пролежало на почте, а вручено только 13.02.2026.
РЕШЕНИЕ СИТУАЦИИ «ПОД КЛЮЧ»:
Если Ваш срок еще идет (до 24.02.2026): Готовьте возражения (или жалобу) и отправляйте их в суд Крыма ценным письмом с описью вложения сегодня или завтра, чтобы уложиться в почтовые штемпели до 24 февраля. Один день на раскачку есть.
Если Вы читаете это сообщение после 24.02.2026: Не паникуйте. Вы не пропустили срок по своей вине. Мы готовим ходатайство о восстановлении срока (ссылаясь на позднее вручение почтой 13.02.2026) и сразу апелляционную жалобу. Весь пакет подаем по новым правилам 2026 года напрямую в апелляционную инстанцию.
Моя рекомендация: Не рискуйте, самостоятельно составляя документы. С 1 января 2026 года процедура обжалования изменилась, и малейшая ошибка в подсудности или формулировках (особенно в ходатайстве о восстановлении срока) приведет к возврату жалобы без рассмотрения. Алиментные и бракоразводные процессы — это всегда споры о деньгах и судьбе, где цена ошибки высока.
Я готов взять на себя подготовку всего пакета документов: от юридического анализа полученных бумаг из Крыма до составления текстуально верной жалобы и ходатайства о восстановлении срока с учетом подсудности 2026 года.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!