Или нужно ждать пока они подадут в суд?

Здравствуйте. На данный момент у меня 8 действующих микрозаймов. Общая сумма долга 300 тысяч рублей. Возможности выплатить больше нет, вся зарплата уходит на платежи. Могу ли я подать на банкротство через мфц если кредиторы ещё не подали в суд, и соответственно исполнительных производств нету? Или нужно ждать пока они подадут в суд?

, Ольга, г. Ярославль
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Для подачи на банкротство необходимо иметь конченные исполнииеотнве производства

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В МФЦ сейчас подать нельзя: внесудебное банкротство допускается только при наличии законного основания из ст. 223.2 ФЗ-127 — как правило, когда есть исполнительное производство, оконченное из-за невозможности взыскания (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229), либо иные предусмотренные законом основания, которые МФЦ проверяет по базам.

Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.

При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!