Будут ли учитывать его доход при получении пособий?
Здравствуйте, родила 2го ребенка с момента развода не прошло 300 дней, бывший не является отцом ребёнка, но могут его записать в строке отец.
Если при получении Свидетельства о рождении будем устанавливать отцовство и впишется биологический отец, но с ним не в браке. Будут ли учитывать его доход при получении пособий?
Здравствуйте, Оксана!
В соответствии с презумпцией отцовства, если ребенок рождается в течение трехсот дней с момента расторжения брака, то отцом ребенка признается бывший супруг матери. Тут вы никуда не денетесь — отцом будет записан бывший супруг.
Запись в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка. То есть установить отцовство биологического отца можно только через суд.
Не совсем понятно, о каких пособиях идет речь, но обычно принимаются во внимание все доходы семьи. Раз биологический отец не является членом вашей семьи, то и доходы его никто учитывать не будет.
Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.