Подаю на детское помобие Отец детей находитсч на сво в минобороне по контракту Нужна помощь, как правильно отметить данные об отце и его службе
Подаю на детское помобие
Отец детей находитсч на сво в минобороне по контракту
Нужна помощь, как правильно отметить данные об отце и его службе
Здравствуйте, Андрей.
Ситуация, когда отец находится в зоне СВО по контракту, требует особого внимания при заполнении заявления. Главная задача — правильно указать его статус, чтобы у Социального фонда (СФР) не возникло вопросов, почему не нужна справка о доходах с его места работы.
Обычно заявление подается через портал Госуслуги. Ниже пошаговая инструкция, как заполнить раздел на отца именно в вашем случае (данные актуальны и для февраля 2026 года).
1. Общие данные об отце
Здесь все стандартно:
· ФИО (как в паспорте и свидетельстве о рождении ребенка).
· Дата рождения.
· СНИЛС (обязательно, по нему система проверит его статус).
· Гражданство (РФ).
2. Самый важный пункт: «Сведения о занятости»
Вам нужно донести до системы, что отец не является безработным и не скрывает доходы, а находится на службе, где зарплату не подтвердить обычной справкой 2-НДФЛ.
Как именно отметить:
В разделе «Занятость родителей» или «Сведения о доходах» (название может немного меняться в зависимости от версии портала) вам нужно выбрать вариант:
«Служба в армии / Военнослужащий»
Или, если есть пункт:
«Проходит военную службу по контракту»
Чего делать НЕ НАДО:
· Не ставьте галочку «Безработный».
· Не ставьте «Работает по найму», если вы не можете приложить справку с места работы за расчетный период (обычно это 12 месяцев). С контракта в Минобороны такую справку получить быстро или в принципе невозможно, поэтому статус военнослужащего решает эту проблему автоматически.
3. Если спросят место службы
В некоторых формах заявления (особенно в районных отделах соцзащиты, если подаете лично) могут попросить уточнить место работы.
В этом случае пишите:
«Министерство обороны РФ, войсковая часть _______ (если известен номер), зона проведения СВО»
Но в электронном заявлении на Госуслугах обычно достаточно просто выбрать статус «военнослужащий».
4. Документы (что приложить?)
Список документов стандартный, но с нюансом:
1. Паспорт заявителя (ваш).
2. Свидетельства о рождении детей.
3. Свидетельство о браке (если есть).
4. Реквизиты счета (карта МИР), куда перечислять пособие.
Важный момент по справкам:
Поскольку отец — контрактник, справку о доходах (2-НДФЛ) прикладывать НЕ НУЖНО. Социальный фонд самостоятельно сделает запрос в Министерство обороны через систему межведомственного взаимодействия, чтобы подтвердить факт службы и получения довольствия. Однако этот запрос может идти дольше обычного (до 30 дней вместо 5), поэтому срок назначения пособия может быть чуть больше стандартных 10 рабочих дней.
5. Проверьте одну деталь (это важно!)
Иногда система на Госуслугах может «ругаться» и требовать справку о доходах, если в графе «Семейное положение» или в данных ЗАГС есть расхождения.
Перед подачей заявления:
· Зайдите в свой профиль на Госуслугах.
· Зайдите в раздел «Семья и дети».
· Проверьте, внесены ли туда сведения о супруге. Если нет — добавьте их вручную и укажите статус: «Военнослужащий по контракту».
Резюме (как ответить на вопрос заявления):
Если заявление спросит: «Работает ли отец?» — отвечаете: «Нет, служит в армии по контракту» (выбираете статус «Военнослужащий»).
Если спросит: «Почему нет справки о доходах?» — система поймет, что для военнослужащих она не нужна, так как сведения запрашиваются по другим каналам.
Подавайте заявление, всё должно пройти корректно. Если пособие не придет в ближайшие 10 рабочих дней, не пугайтесь, это может быть связано с долгим ответом от Минобороны. Через месяц обязательно позвоните в СФР для уточнения статуса.