У меня есть информация что одно лицо на протяжении года продавало

У меня есть информация, что одно лицо на протяжении года продавало в мессенджере Telegram видео и фотоматериалы лиц до 16 лет сексуального характера (порнографические материалы). Это лицо само мне рассказывало об этом очень часто как о факте своей биографии. Я знаю соучастников. Но лично я не видела этих материалов. Это было 5-6 лет назад. В настоящее время лицо занимается мошенничеством, схема такая: к ним приходят лица желающие отмыть денежные средства, а они их воруют. Этот код программы в настоящее время находится у этого лица. Могу ли я пойти с этим в правоохранительные органы? Могу ли я остаться анонимом? Если отправить анонимное сообщение в органы, их примут к сведению? Какие правовые последствия могут возникнуть? Но идти лично в органы власти я не могу, так как боюсь за свою безопасность

, Александра, г. Пенза
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с информацией о противоправных действиях. Анонимность обращения возможна, но анонимные сообщения могут быть приняты к сведению и проверены.
Возможность обращения в правоохранительные органы: Информация, которой вы располагаете, касается преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. В частности, речь может идти о статье 242.1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» и статье 242.2 УК РФ «Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов». Также, если лицо занимается мошенничеством, это подпадает под действие статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Вы имеете право сообщить о таких фактах в органы внутренних дел.
Анонимность обращения: Российское законодательство предусматривает возможность подачи анонимных заявлений. Однако, согласно части 1 статьи 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о преступлении может быть сделано в устной или письменной форме. Анонимные заявления, как правило, не могут служить самостоятельным поводом для возбуждения уголовного дела, но они подлежат проверке в порядке статьи 144 УПК РФ. Это означает, что правоохранительные органы обязаны их рассмотреть и принять решение. Если вы опасаетесь за свою безопасность, вы можете подать заявление анонимно, но следует учитывать, что это может повлиять на полноту и оперативность проверки.
Правовые последствия: В случае подтверждения фактов, изложенных в вашем сообщении, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности зависят от категории преступления. Для преступлений небольшой и средней тяжести этот срок составляет, как правило, 2 и 6 лет соответственно. Однако, в случае мошенничества, если оно совершено в крупном или особо крупном размере, сроки давности могут быть более длительными.