Что мне делать дальше не пойму

Здравствуйте. Мне заблокировали все счета в банках по ст 161. Ничего противозаконного я не совершала. Писала несколько раз обращение в Центробанк, отказы. Звонила в банк который был инициатор,бесполезно они посылают в Центробанк. Последний ответ я прикрепила. Что мне делать дальше не пойму. Чеков и доказательств о переводах у меня нет.

  • Визуализация УКЭП БР
    .pdf
, Татьяна, г. Иркутск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо обратиться в суд с административным иском о признании действий банка незаконными и обязании разблокировать счета. Параллельно направьте письменный запрос в банк о предоставлении мотивированного обоснования блокировки с указанием конкретных операций, вызвавших подозрения. Без судебного разбирательства разблокировка маловероятна. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна, выясните этот вопрос в банке, или у пристава исполнителя.Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Камила Ковалёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ЦБ согласно ответа предлагает вам обжаловать решение в суде, но намного проще будет обратиться в МВД, т.к. с 1 декабря 2025 г. должна начать действовать программа, позволяющая непричастным к мошенничеству гражданам урегулировать вопрос, реабилитироваться и позволить разблокировать счета.

Процесс реабилитации включает в себя:
Обращение клиента в МВД.
Объяснения в рамках допроса со следователем.
Согласование досудебного урегулирования с ЦБ.
После этой процедуры регулятор исключает человека из реестра дропперов.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, но они ко мне уже приходили и спрашивали про эту ситуацию, я все им обьснила, они сказали что позвонят в Центробанк, но ответ пришел почему то отрицательный. Хотя мвд сотрудники мне сказали что все поняли и я не мошенник и т.д

Здесь крайне важно, чтобы каждый факт обращения был документально зафиксирован.

Вы лично писали в Центробанк — и ответ мог прийти только на ваше обращение.

МВД приходили к вам, да, но писали ли вы письменное обращение сами? Упрощенно говоря, как только появится бумажка в их ведомстве — они должны будут дать вам письменный ответ, в котором укажут, какие действия предприняли по вашему обращению. Таким образом они точно не просто позвонят, но и напишут в ЦБ. На их письмо ЦБ даст им письменный ответ. И вот уже с этим ответом от МВД и ЦБ, вы сможете в суде оспаривать. Что МВД подтверждает, что не обнаружил с вашей стороны никаких мошеннических действий, а банк все равно не разболокирует счета.

К сожалению, чем больше у вас бумаг на руках тем лучше.

Для суда также предварительно закажите выписку в банке. У вас на руках чеков нет. Но это переводы вам. Может кто-то ошибочно перечислял и вы возвращали. Попробуйте максимально восстановить хронологию, если получится.