Здравствуйте Произошла такая ситуация сестра пошла устраиватся

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: сестра пошла устраиватся баристой, ей сказали, что в начале нужно у них пройти обучение, а после она сможет работать у них же. Она учится в университете, ей сказали что можно будет совмещать и работу и универ. Перед прохождением обучения в кофейне ей дали подписать договор. После окончания обучения в кофейне ей уже сказали что график работы с 7 утра до 9 вечера и чтоб она выбирала универ или работа. А если выберет универ, то должна будет выплатить 15 тысяч рублей за якобы обучение. Подскажите что делать в данной ситуации

, Екатерина,
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте екатерина, пусть разворачивается и уходит. подадут  в суд, напишет заявление в прокуратуру. по мошенничестве работодателя. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат, подскажу как действовать наверняка.   Всего хорошего.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Ситуация, в которой оказалась ваша сестра, является неправомерной со стороны работодателя. Требование выплатить 15 000 рублей за обучение после окончания обучения, а также установление графика работы с 7 утра до 9 вечера с условием выбора между работой и университетом, скорее всего, нарушают трудовое законодательство.

Отсутствие трудового договора и фактическое выполнение работы: Если сестра фактически приступила к выполнению обязанностей бариста с ведома работодателя, даже без подписанного трудового договора, трудовые отношения считаются возникшими. В таком случае работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней с момента фактического допуска к работе. Это следует из статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).
Неправомерность требования оплаты за обучение: Если обучение проходило в рамках выполнения трудовых обязанностей, а не по отдельному ученическому договору, то требование оплаты за него является незаконным. Работодатель не вправе требовать компенсацию за обучение, если оно не было оформлено соответствующим договором, предусматривающим обязательство отработки (статья 249 ТК РФ). В данном случае, поскольку сестра фактически выполняла работу бариста, а не проходила обучение как отдельный процесс, требование оплаты за обучение неправомерно.
График работы и совмещение с учебой: Установление графика работы с 7 утра до 9 вечера, который фактически исключает возможность совмещения с учебой, может быть оспорено, особенно если это не было оговорено и зафиксировано в трудовом договоре. Трудовое законодательство гарантирует право на совмещение работы и учебы, а работодатель не может ставить работника перед выбором «университет или работа» в такой ультимативной форме, если это не предусмотрено законом или договором.
Ученический договор: Если бы был заключен ученический договор, он должен был бы содержать обязательные условия, такие как срок ученичества, размер оплаты в период ученичества и указание на приобретаемую квалификацию (статья 199 ТК РФ). Если такой договор не заключался или не соответствовал требованиям закона, требование оплаты за обучение также может быть оспорено.