Получил на сво мирно взрывное ранения левой ноги и переломом обеих костей со смещением какие шансы что камисуют по категории
- IMG_20251009_173048.jpg
Здравствуйте, Владимир.
Сожалею о Вашем ранении. Поскольку Вы проходите службу и находитесь в г. Братск (Иркутская область), на Вас распространяется действие Постановления Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 («Расписание болезней»).
Ключевой факт: При минно-взрывных ранениях и переломах обеих костей голени (берцовой и малоберцовой) со смещением отломков шансы на комиссацию крайне высоки, если подтверждены последствия травмы.
Ниже приведен детальный разбор Вашей ситуации по статьям Расписания болезней (действует на 2026 год).
---
1. По какой статье Вас будут освидетельствовать?
Ваша травма подпадает под Статью 81 (последствия переломов костей конечностей) или Статью 85 (наличие металлофиксаторов/аппаратов Илизарова).
Статья 81:
· Пункт «а» (категория «Д» — не годен к военной службе, снятие с учета):
· Дефекты костей;
· Ложный сустав голени (кость не срослась, подвижна);
· Анкилоз (полная неподвижность) голеностопа в порочном положении;
· Значительное нарушение функции (хромота, сильная боль, невозможность опираться на ногу, укорочение более 5 см).
· Пункт «б» (категория «В» — ограниченно годен, комиссуют в запас):
· Умеренное нарушение функции.
· Как это выглядит: Вы можете ходить, но хромаете, голеностоп подвижен, но объем движений снижен (менее чем на 50%), мышцы голени атрофированы (похудание), сила нажатия стопой снижена.
· Пункт «в» (категория «Б-3» — годен с ограничениями, служите):
· Незначительное нарушение функции.
· Важно: При сросшемся переломе с отличной функцией (нога работает полностью) Вас не комиссуют.
---
2. Ваш сценарий (Перелом обеих костей со смещением)
При таком переломе Вам, вероятнее всего, проводили остеосинтез (ставили пластины/штифты) либо накладывали аппарат Илизарова.
По Статье 85:
Наличие металлических конструкций (пластин, штифтов), если они не планируются к удалению или если удаление невозможно без риска, дает право на категорию «В».
Если металл торчит, мешает, вызывает воспаление — это прямое показание к комиссации.
---
3. Шансы на комиссацию
Вариант 1 (Идеальный для комиссации — Категория «Д»):
Если кости не срастаются более 6-8 месяцев, формируется ложный сустав. Это 100% комиссация. Вас полностью спишут и снимут с учета.
Шанс: зависит от качества лечения и регенерации.
Вариант 2 (Наиболее вероятный — Категория «В»):
Перелом сросся, но есть:
· Контрактура голеностопа (нога вверх/вниз плохо тянется);
· Атрофия мышц голени (объем меньше на 2 см и более);
· Болевой синдром;
· Укорочение конечности (даже 2-3 см).
Результат: Списание в запас (категория «В»). Военный билет на руки, в мирное время не призывается, мобилизация в последнюю очередь.
Шанс: 90%, если Вы грамотно пройдете ВВК и зафиксируете жалобы.
Вариант 3 (Редкий — Категория «Б-3»):
Вы — молодой организм, идеально срослись кости, разработали сустав, бегаете, прыгаете, боли нет. Врачи ВВК увидят «отличный результат».
Результат: Оставят служить.
Шанс: Крайне мал при переломе обеих костей со смещением, особенно при ВЗРЫВНОМ ранении. Обычно остаются проблемы с ногой.
---
4. Что делать прямо сейчас (Алгоритм действий в госпитале)
1. Лечитесь честно. Если болит — говорите, что болит. Если хромаете — не скрывайте хромоту.
2. Фиксируйте объем движений. Просите врача-травматолога измерить угол сгибания/разгибания стопы угломером и занести это в выписку.
3. Укорочение. Обязательно попросите измерить длину ног (от передней оси таза до лодыжки). Разница более 2 см — это гарантированная комиссация.
4. Рентген/КТ. Перед ВВК делайте свежие снимки.
5. Металл. Если стоят пластины, пишите заявление, что удалять их отказываетесь (или врач пишет, что удаление травматично и опасно). Это дает 85 статью.
Вывод:
Если у Вас стоит металл или есть малейшие остаточные явления (боль, хромота, ограничение движений) — комиссуют с категорией «В». Если разовьется ложный сустав — «Д». Оставляют служить только абсолютно здоровых людей, что после минно-взрывного ранения и двойного перелома — большая редкость.
Спокойно лечитесь и готовьте документы для ВВК. Шансы на увольнение высокие.
Данная информация носит справочный характер. Окончательное решение принимает ВВК на основании объективных данных обследования.