Здравствуйте, у нас с бывшим мужем общая совместная собственность, квартира, он умер, но я ещё наследство не
Здравствуйте, у нас с бывшим мужем общая совместная собственность,квартира, он умер,но я ещё наследство не делала, на то есть причины,пока не могу, финансово, я и трое детей мы прописаны в ней, есть ещё старшая дочь, она была прописана с отцом в доме его матери, т.е бабушки, отец умер,дом бабушка продала,и дочку мою выписала, она без прописки сейчас, могу ли я её прописать в квартире? Больше ей прописаться не где. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте Елена!
Да, можете прописать старшую дочь в этой квартире. Для этого не нужно ждать оформления наследства.
Квартира — общая совместная собственность (нажита в браке). После смерти мужа его доля (обычно 1/2) переходит в наследственную массу. Но ваша доля (1/2) остаётся вашей и не требует оформления наследства.
ы являетесь одним из собственников (владельцем 1/2 доли). Как собственник, вы имеете право регистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей (до 14 лет) без согласия других наследников или собственников. Для совершеннолетних детей (как ваша старшая дочь) потребуется согласие всех сособственников.
Пока вы единственный сособственник, оформленное в правах. Доля мужа ещё не распределена между наследниками (вами и детьми). Поэтому юридически других владельцев долей пока нет. Вы вправе давать согласие на регистрацию от своего имени.
Буду рада+ если мой ответ вам помог.