Хозяйка квартиры нам сказала через два дня освобождать квартиру которую она нас выгоняет и говорит что продала квартиру

Здравствуйте..я снимаю квартиру с мужем у нас годовалый ребенок и плюс я на 36 недели беременности.. Мы два месяца платили с задержкой квартплату и за этот месяц заплатили только половину.. Хозяйка квартиры нам сказала через два дня освобождать квартиру которую она нас выгоняет и говорит что продала квартиру.. а нам не куда идти мы остаёмся на улице в этот мороз.. У нас заключен договор на 11 месяцев о продажи квартиры она не уведомила нас ... Может ли она нас выгнать ?

, Луиза, г. Электросталь
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Луиза!

Согласно законодательству РФ, хозяйка квартиры не может просто так выселить вас до окончания срока действия договора аренды, даже если она продала квартиру. Ваши права как арендатора защищены статьёй 617 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что смена собственника имущества не является основанием для расторжения или изменения договора аренды. Это означает, что после продажи квартиры новый собственник становится вашим арендодателем и обязан соблюдать условия ранее заключённого договора.

Условия, при которых вас могут выселить
Выселение до окончания срока договора возможно только в следующих случаях:
Если в договоре аренды есть пункт, предусматривающий прекращение договора при продаже квартиры. Проверьте текст договора — если такой пункт есть, хозяйка вправе требовать освобождения квартиры.
Если вы существенно нарушили условия договора.

Согласно статье 687 ГК РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя, если наниматель не внёс плату за жилое помещение более двух раз по истечении установленного договором срока платежа (при краткосрочном найме, то есть если срок аренды меньше года). В вашем случае задержка оплаты составляет два месяца, но если вы заплатили половину за текущий месяц, это может рассматриваться как частичное исполнение обязательства. Суд будет учитывать конкретные обстоятельства: причины просрочки, сумму задолженности, историю платежей и т. д..

Если вы нарушили другие условия договора (например, использовали квартиру не по назначению, повредили имущество и т. п.).

Действия хозяйки квартиры
Если хозяйка требует освободить квартиру без законных оснований, её действия незаконны. Она не вправе принудительно выселить вас до окончания срока договора или без решения суда. Попытки самостоятельно выселить вас (например, сменить замки) нарушают ваши права и могут повлечь юридическую ответственность.

Что вам делать
Проверьте договор аренды. Убедитесь, что в нём нет пункта о прекращении договора при продаже квартиры. Также обратите внимание на условия о порядке расторжения договора и последствиях просрочки оплаты.
Попытайтесь договориться с хозяйкой. Объясните ей вашу ситуацию (беременность, наличие ребёнка, отсутствие другого жилья) и предложите обсудить график погашения задолженности. Можно составить письменное соглашение о постепенном возврате долга.
Если хозяйка настаивает на выселении, подготовьте доказательства. Сохраните все документы, связанные с договором (сам договор, квитанции об оплате, переписку с хозяйкой), которые могут подтвердить ваши права и исполнение обязательств.
Обратитесь в суд, если хозяйка подаст иск о расторжении договора. В суде можно заявить о предоставлении отсрочки исполнения решения, если у вас есть уважительные причины (беременность, несовершеннолетний ребёнок, тяжёлое материальное положение).

Рекомендации
Не покидайте квартиру добровольно, если срок договора не истёк и нет решения суда о выселении.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Он поможет оценить ситуацию, подготовить документы и представлять ваши интересы в суде, если дело дойдёт до судебного разбирательства.
Если новый собственник после покупки квартиры потребует изменения условий договора (например, повышения арендной платы), вы вправе отказаться, пока действует текущий договор.

Важно действовать в рамках закона и не поддаваться на давление со стороны хозяйки квартиры. Ваши права как арендатора защищены, пока договор аренды действует и не расторгнут в судебном порядке.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!