Надо ли направить в суд квитанцию почтового отправления копии возражения?

Добрый день!

Арбитражный суд присудил сумму в мою пользу.

Направил в суд заявление о взыскании судебных расходов.

Ответчик направил в суд отзыв на заявление с просьбой взыскать расходы (через Мой арбитр и мне по почте).

Сегодня я написал возражения на отзыв и направил их в суд через систему Мой арбитр.

При этом ответчику копию возражений я не направлял.

Надо ли направить ответчику копию возражений или не надо?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вадим!

Да, согласно арбитражному процессуальному законодательству, вы обязаны направить копию возражений на отзыв ответчика самому ответчику. Это требование закреплено в процессуальных нормах, регулирующих порядок обмена документами между сторонами.

Нужно ли направлять в суд квитанцию почтового отправления
Да, если вы направляли возражения ответчику по почте, квитанцию об отправке и опись вложения рекомендуется приложить к материалам дела в суде. Это документальное подтверждение того, что вы выполнили обязанность по уведомлению ответчика о своих возражениях. Суд может запросить эти документы, чтобы убедиться в соблюдении процессуальных требований.

Если возражения направлялись в электронном виде, подтверждением может служить электронный отчёт о доставке или иные технические данные, доступные в используемой системе документооборота.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!