Здравствуйте, у меня такой вопрос, я прошла процедуру банкротства, вступила в наследства на квартиру, я могу продать ее без последствий?

Здравствуйте, у меня такой вопрос , я прошла процедуру банкротства, вступила в наследства на квартиру , я могу продать ее без последствий?

, Динара, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динара!

Краткий вывод: Поскольку вы вступили в наследство после завершения процедуры банкротства, вы вправе продать квартиру без негативных последствий для себя.

Правовая логика: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» регулирует распоряжение имуществом должника. После завершения процедуры банкротства и списания долгов гражданин восстанавливает свои права на имущество. Квартира, полученная в наследство после банкротства, не входит в конкурсную массу и не подпадает под контроль финансового управляющего.

Что это означает по сути: Вы можете оформить продажу квартиры самостоятельно, без согласования с кем-либо, так как она не была частью банкротства и права на нее у вас возникают после завершения процедуры. Риски оспаривания сделки отсутствуют, если только сделка не будет совершена с целью обмана третьих лиц (например, мошенничества) — это общие положения ГК РФ о ничтожных сделках, но напрямую с банкротством не связано.

Практические последствия: Сделка купли-продажи должна быть зарегистрирована в Росреестре в обычном порядке. Желательно иметь документальное подтверждение, что наследство получено после завершения процедуры банкротства, чтобы при необходимости доказать законность распоряжения имуществом.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий для безопасной продажи.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Динара, здравствуйте.

Да, вы можете продать эту квартиру, и никаких негативных последствий от самой продажи для вас не будет. Ваш случай — не тот, о котором говорят предостережения про «отберут через пару лет».

Ключевой момент: вы уже завершили процедуру банкротства. Все ограничения, которые были наложены на вас в тот период (распоряжение имуществом только через финансового управляющего, запрет на сделки без его участия), действуют лишь до момента завершения процедуры. После того как суд вынес определение о завершении реализации имущества, а вы получили это определение на руки, вы становитесь полноправным дееспособным собственником без каких‑либо специальных статусов .

Наследство вы получили уже после того, как стали банкротом. Это означает, что данная квартира никогда не входила в конкурсную массу, финансовый управляющий не имел на неё прав, и кредиторы не могут на неё претендовать. Это ваше личное имущество, приобретённое в новый жизненный период. Вы владеете им на общих основаниях, как любой другой гражданин, не проходивший банкротство.

Единственная ситуация, которая могла бы вызвать проблемы, — если бы вы пытались продать квартиру, полученную в наследство, в ходе процедуры банкротства, не уведомив управляющего. Но вы прошли процедуру, всё позади. Предупреждения экспертов о рисках оспаривания сделок касаются исключительно тех, кто продаёт имущество, будучи должником, находясь в процессе банкротства или скрывая его от кредиторов. К вам это не относится.

Поэтому спокойно продавайте квартиру. Документы о завершённом банкротстве для сделки обычно даже не требуются — вы действуете как обычный собственник. Единственное, сохраните на всякий случай копию определения суда о завершении процедуры, но потребуется она вряд ли.

По налогу от продажи.

Будете вы платить налог или нет, зависит только от одного: сколько лет прошло со дня смерти наследодателя. Если на момент продажи квартира в вашей собственности три года и больше — налога нет, и декларацию подавать не нужно. Если срок меньше — налог есть, 13% с суммы свыше 1 млн рублей (или 15% при доходе более 2,4 млн). То, что вы проходили банкротство и получили наследство уже после его завершения, на налог не влияет. Вы обычный собственник, и считаете срок владения стандартно: не с даты регистрации, а с того дня, когда умер тот, от кого вы унаследовали квартиру.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/