Здравствуйте, у меня такой вопрос, я прошла процедуру банкротства, вступила в наследства на квартиру, я могу продать ее без последствий?
Здравствуйте, у меня такой вопрос , я прошла процедуру банкротства, вступила в наследства на квартиру , я могу продать ее без последствий?
Здравствуйте, Динара!
Краткий вывод: Поскольку вы вступили в наследство после завершения процедуры банкротства, вы вправе продать квартиру без негативных последствий для себя.
Правовая логика: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» регулирует распоряжение имуществом должника. После завершения процедуры банкротства и списания долгов гражданин восстанавливает свои права на имущество. Квартира, полученная в наследство после банкротства, не входит в конкурсную массу и не подпадает под контроль финансового управляющего.
Что это означает по сути: Вы можете оформить продажу квартиры самостоятельно, без согласования с кем-либо, так как она не была частью банкротства и права на нее у вас возникают после завершения процедуры. Риски оспаривания сделки отсутствуют, если только сделка не будет совершена с целью обмана третьих лиц (например, мошенничества) — это общие положения ГК РФ о ничтожных сделках, но напрямую с банкротством не связано.
Практические последствия: Сделка купли-продажи должна быть зарегистрирована в Росреестре в обычном порядке. Желательно иметь документальное подтверждение, что наследство получено после завершения процедуры банкротства, чтобы при необходимости доказать законность распоряжения имуществом.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий для безопасной продажи.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Динара, здравствуйте.
Да, вы можете продать эту квартиру, и никаких негативных последствий от самой продажи для вас не будет. Ваш случай — не тот, о котором говорят предостережения про «отберут через пару лет».
Ключевой момент: вы уже завершили процедуру банкротства. Все ограничения, которые были наложены на вас в тот период (распоряжение имуществом только через финансового управляющего, запрет на сделки без его участия), действуют лишь до момента завершения процедуры. После того как суд вынес определение о завершении реализации имущества, а вы получили это определение на руки, вы становитесь полноправным дееспособным собственником без каких‑либо специальных статусов .
Наследство вы получили уже после того, как стали банкротом. Это означает, что данная квартира никогда не входила в конкурсную массу, финансовый управляющий не имел на неё прав, и кредиторы не могут на неё претендовать. Это ваше личное имущество, приобретённое в новый жизненный период. Вы владеете им на общих основаниях, как любой другой гражданин, не проходивший банкротство.
Единственная ситуация, которая могла бы вызвать проблемы, — если бы вы пытались продать квартиру, полученную в наследство, в ходе процедуры банкротства, не уведомив управляющего. Но вы прошли процедуру, всё позади. Предупреждения экспертов о рисках оспаривания сделок касаются исключительно тех, кто продаёт имущество, будучи должником, находясь в процессе банкротства или скрывая его от кредиторов. К вам это не относится.
Поэтому спокойно продавайте квартиру. Документы о завершённом банкротстве для сделки обычно даже не требуются — вы действуете как обычный собственник. Единственное, сохраните на всякий случай копию определения суда о завершении процедуры, но потребуется она вряд ли.
По налогу от продажи.
Будете вы платить налог или нет, зависит только от одного: сколько лет прошло со дня смерти наследодателя. Если на момент продажи квартира в вашей собственности три года и больше — налога нет, и декларацию подавать не нужно. Если срок меньше — налог есть, 13% с суммы свыше 1 млн рублей (или 15% при доходе более 2,4 млн). То, что вы проходили банкротство и получили наследство уже после его завершения, на налог не влияет. Вы обычный собственник, и считаете срок владения стандартно: не с даты регистрации, а с того дня, когда умер тот, от кого вы унаследовали квартиру.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/