Как можно обменяться долями с детьми?
Здравствуйте! Ситуация следующая!
Являемся многодетной семьей:
Отец (Я) 46 инвалид 3гр.
Мать 43
Дочь22
Дочь 14
Сын 12 инвалид ( страдает психическим заболеванием F84, + умственная осталось + эпилепсия, нуждается в непрерывном уходе и реабилитации).
В настоящее время нахожусь в завершающей стадии развода с экс супругой. Имущество в процессе не делим .Все зарегистрированы в московской квартире. Старшая дочь самостоятельная и проживает отдельно.
Скорее всего, сын останется проживать со мной , дочь 14 лет останется проживать с экс супругой.
На данный момент имеем:
1.
Однокомнатная квартира в Москве 36.5 кв. м. рыночная стоимость около 13-13.5 мил. руб.
Получена в 2006 г. Приватизирована в равнодолевую собственность в 2009г.
1/3 в моей собственности (12.1 м. кв.
Примерно 4.3 млн. руб.
1/3 в собственности экс супруги
1/3 в собственности старшей дочери (22 года)
2.
Однокомнатная квартира в г Одинцово 37.4 кв. м. рыночная стоимость около 7.5 мил. руб.
Куплена в 2019 в бетоне на субсидию, полученную за отказ от получения земельного участка.
В настоящее время квартира так же находится в бетоне без ремонта.
3/5 в моей собственности
1/5 (7.5 кв.м.) в собственности дочери (14лет)
Примерно 1.5 млн. руб.
1/5 (7.5 кв.м.) в собственности сына (12 лет)
Примерно 1.5 млн. руб.
1/5
Принадлежит мне по брачному договору
1/5 (дарственная) подарена экс супругой в 2023
1/5
(дарственная) подарена старшей дочерью в 2023
Поскольку дальнейшее совместное проживание с экс супругой не представляется возможным, я хотел именно обменять свою долю в московской квартире на две подмосковные доли своих несовершеннолетних детей. Таким образом, мы бы полностью имущественно разошлись с экс супругой, и дети формально получили собственность в г Москве!
Обратившись за одобрением сделки по обмену в органы опеки получил категорический отказ, мотивированный тем, что возмездные сделки несовершеннолетних детей с родителями запрещены законом!
На вопрос, как можно разойтись имущественно с экс супругой было сказано, что в данной ситуации никаких вариантов нет и было предложено ждать 6 лет пока младшему сыну не исполниться 18 лет. Это какой то абсурд.
В риэлтерском агентстве тоже особо не смогли помочь. Предлагали какие то мутные схемы с двойными продажами и с неопределенным результатом.
Договориться с экс супругой тоже никак не представляется возможным!
Варианты продажи всего имущества и деления денег тоже рассматривали, но не вариант (большие потери и риски).
Исходя из выше изложенного вопрос!
Что можно сделать в данной ситуации? Как можно обменяться долями с детьми? Чем то можете помочь?