8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По поводу согласия на вывоз ребенка за границу

Здравствуйте! Я хочу выехать с сыном на отдых за границу в одну из шенгенских стран (в Грецию).У меня уже есть мультивиза на год, полученная в греческом посольстве. Теперь надо оформить визу ребенку. С мужем в разводе, но он согласен оформить соглашение о вывозе ребенка на отдых. В нотариальной конторе, куда я обратилась с вопросом о сроках выезда, которые буду прописаны в соглашении, мне сначала сказали, что только даты въезда и выезда ребенка в страну ( а как я их могу знать заранее, когда беру горящий тур?), потом, когда я сказала, что у меня уже есть годовая виза, то заверили, что могут прописать в соглашении срок - на год. Объясните мне, пожалуйста, на какой срок я могу оформить соглашение?

Показать полностью
, Марианна, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Марианна, 

во-первых, если несовершеннолетний ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, то согласия второго рродителя не требуется. 

Основание: статья 20 Закона «О подряке выезда и въезда в РФ»

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

во-вторых, если уж Вы решили офрмить у нотариуса такое Согласие, то его можно оформить одно на все годы до достижения ребенком совершеннолетия, указав в Согласии все страны куда предполагается выезд ребенка. 

Основание: все та же статья 20, которая говорит «с указанием срока выезда и государства», то есть срок выезда — это «лето» или «месяц», но не точные даты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
, вопрос №4094617, Райкан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2014