Имеет ли право мой сын, инвалид с детства, сей час 18 лет, дали третью группу, бессрочно, подать заявление на жилье от государства?

Имеет ли право мой сын ,инвалид с детства, сей час 18 лет, дали третью группу , бессрочно, подать заявление на жилье от государства???

, Наталья, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Предварительный вывод:
Ваш сын, инвалид с детства с третьей группой инвалидности, может подать заявление на получение жилья от государства, но статус инвалида сам по себе не гарантирует внеочередное предоставление. Основное условие — подтверждённая нуждаемость в улучшении жилищных условий.
Правовая логика:
Постановка на учет: Согласно ст. 17 ФЗ № 181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов», инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и могут быть обеспечены жильём в порядке, установленном федеральным и региональным законодательством.
Внеочередное предоставление жилья: Ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ предусматривает внеочередное предоставление жилья только для отдельных категорий граждан, в том числе страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание невозможно. Перечень таких заболеваний утверждён Приказом Минздрава РФ № 987н от 29.11.2012.
Практическая необходимость: Чтобы получить жильё, необходимо:

Подать заявление и стать на учет как нуждающийся в жилом помещении.
Предоставить документы, подтверждающие инвалидность и нуждаемость (например, отсутствие собственного жилья, проживание в условиях, не отвечающих нормам).
Проверить, входит ли заболевание в перечень, дающий право на внеочередное получение жилья.
Что это значит по сути:

Ваш сын вправе подавать заявление на жильё от государства.
Факт инвалидности позволяет быть учтённым как нуждающийся, но не гарантирует получение жилья вне очереди, если его состояние не включено в перечень Минздрава.
При постановке на учет важно подтвердить конкретную нуждаемость в улучшении жилищных условий.
Если нужно, могу подробно разъяснить, как оформить заявление и какие документы подготовить, чтобы максимально корректно оформить право на жильё.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья, ответ на этот вопрос зависит от диагноза заболевания, и от нуждаемости в обеспечении жильём. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. (Можно продолжить общаться в чате). Всего хорошего.