Я получил удостоверение ВБД в ноябре 2023года, а оформил выплаты только в конце 2025 года

Я получил удостоверение ВБД в ноябре 2023года , а оформил выплаты только в конце 2025 года. Возможен ли перерасчёт? И как его оформить онлайн?

, Владимир, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Если вы получили удостоверение ветерана боевых действий в ноябре 2023 г., но обратились за выплатами только в конце 2025 г., то по общим правилам единовременная и ежемесячная денежная выплата должна назначаться с даты признания вас ветераном, как только сведения о статусе поступят в Социальный фонд России (СФР) — то есть в идеале с даты выдачи удостоверения, а не с даты подачи заявления, если данные переданы в фонд корректно и вовремя.

На практике это значит, что перерасчёт возможен за период, предшествующий обращению, но только в том случае, если ваш статус был учтён в информационной системе СФР с ноября 2023 г. и выплаты могли быть назначены автоматически. Если по каким-то причинам данные не были переданы в СФР или система не назначала выплаты автоматически, перерасчёт всё равно оформляется, но на основе вашего заявления с подтверждающими документами. Как правило, такие выплаты пересчитывают с даты, когда статус фактически начал действовать, а не с даты обращения — но всё зависит от того, когда данные о вас появились в учётных системах.

Чтобы оформить перерасчёт онлайн, вам нужно зайти на портал «Госуслуги» и в разделе «Меры поддержки для защитников Отечества» подать заявление на назначение либо перерасчёт ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ветерана боевых действий. В заявлении укажите, что хотите назначить выплаты с даты получения удостоверения, и загрузите скан удостоверения, а при необходимости другие подтверждающие документы. Подать заявление можно также через личный кабинет на сайте СФР или в МФЦ, но через «Госуслуги» обычно удобнее.

Если система автоматически назначала выплаты ранее, то дополнительных действий, возможно, не потребуется — фонд сам произведёт перерасчёт по своим данным. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию