Может ли суд потребовать от меня снести пристройку?

У нас с соседом возник спорный земельный вопрос, который в настоящее время находится в суде. Дом является многоквартирным на три семьи. изначально нам земельные участки были выданы не правильно. Теперь сосед путем перераспределения земельного участка присоединил еще кусок земли и выстроил забор перед моими окнами. в связи с этим я подала в суд на него об отмене всех документов на его участок. В свою очередь сосед хочет подать иск в суд на мою пристройку к дому. Разрешение на строительство у меня имеется, строительный паспорт тоже, а также имеется письменное согласие соседей на возведение моей пристройки. Может ли суд потребовать от меня снести пристройку?

, Светлана, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Учитывая, что у вас есть разрешение на строительство, строительный паспорт и, что крайне важно, письменное согласие соседей, риск сноса пристройки минимален. Суд не может просто «потребовать» сноса — для этого соседу нужно доказать, что пристройка нарушает его права и охраняемые законом интересы либо создает угрозу жизни и здоровью. Однако наличие у вас всех разрешений и согласия значительно ослабляет его позицию: он давал согласие, а теперь пытается его оспорить. Суд откажет в иске о сносе, если сосед не докажет существенные нарушения (например, что пристройка стоит на его земле или объективно опасна).

Ваш иск об отмене перераспределения никак не влияет на законность вашей пристройки — это два разных процесса.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Нет. Сосед ведь только планирует подать на вас иск. Возможно, просто пугает вас, чтобы вы растерялись и пришли на суд по вашему иску неподготовленными.