Если в квартире прописан чужой человек, влияет ли это на завещание?

Здравствуйте. Если в квартире прописан чужой человек, влияет ли это на завещание?

, Сергей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Все зависит от того, кем он приходился умершему?

Данные человек мог находиться на иждивении у умершего .

В таком случае он может претендовать на обязательную долю в наследуемом имуществе умершего.

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Нет, прописка постороннего человека НЕ влияет на ваше завещание и НЕ дает ему права на наследство.

Собственник вправе завещать квартиру кому угодно (ст. 1119 ГК РФ). Согласие прописанных лиц не требуется.
Сама по себе регистрация (прописка) не порождает права собственности и не дает права наследовать. Это лишь учетный адрес.
Простая прописка без иждивения = 0 прав на наследство

Можете спокойно завещать квартиру любому лицу. Прописанный человек сохранит лишь право проживания (если не выпишете при жизни), но не право собственности.

Елена Гадаева
Юрист, г. Ессентуки

Нет, не влияет. Главное, чтобы наследодатель являлся собственником имущества

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Регистрация не влияет на текст завещание.