Для получения им требуется заявление о соглашении о разделе с засвидетельствованными нотариусом подписями

Здравствуйте.

Я и брат вступили в наследство, в том числе брокерского счета в ТБанке. Для получения им требуется заявление о соглашении о разделе с засвидетельствованными нотариусом подписями. Нотариусы в г Тюмени отказываются засвидетельствовать подписи.

Помогите пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Краткий вывод: нотариусы не могут произвольно отказывать в удостоверении подписей на соглашении о разделе наследства. Если отказ получен без законного основания, его можно обжаловать в суде или обратиться к другому нотариусу, в том числе в другом регионе.

Правовая логика:

Ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате (ФЗ от 11.02.1993 № 4462‑I) закрепляет, что нотариальные действия совершаются любым нотариусом, если иное не установлено законом. Удостоверение подписей на соглашении о разделе наследственного имущества не относится к числу действий, которые может совершать только определённый нотариус.
Если нотариус отказывает в совершении действия, отказ должен быть мотивирован. Несоблюдение этого требования нарушает закон.
Согласно ст. 310–311 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе подать заявление об оспаривании отказа в суд по месту нахождения нотариуса. Суд рассматривает это в порядке особого производства и может обязать нотариуса совершить действие.
Что это означает по сути:

— вы вправе обратиться к любому нотариусу для удостоверения подписей;
— отказ без законного основания незаконен;
— если нотариусы упорно отказывают, суд может обязать их совершить нотариальное действие.

Практические последствия:

— можно выбрать другого нотариуса в Тюмени или другом городе;
— если есть срочность по брокерскому счёту, обжалование отказа в суде позволит законно ускорить процесс;
— отсутствие удостоверения подписей блокирует получение наследства через банк, поэтому решать вопрос нужно оперативно.

Если нужно, могу подробно объяснить, как правильно подготовить заявление об обжаловании отказа нотариуса и ускорить получение наследства.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана, пробуйте обратиться к другим  нотариусам. также ещё раз проверьте условия банка, возможно, потребуется иное соглашение или дополнительные документы, подтверждающие право собственности на брокерский счёт. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. (Можно продолжить общаться в чате). Всего хорошего.