Сменила фамилию на фамилию мужа, но, не поменяла фамилию в военном билете

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Вышла замуж 10 лет назад. Сменила фамилию на фамилию мужа, но, не поменяла фамилию в военном билете. Сейчас от работы направляют в военкомат. Что-то будет за это мне?

, Тамара, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Несвоевременное уведомление военкомата об изменении фамилии может повлечь административную ответственность как для вас, так и для работодателя. Вам, как гражданке, не грозит штраф от военкомата за смену фамилии, но работодатель обязан уведомить военкомат об этом изменении в установленный срок.
Согласно законодательству Российской Федерации, при изменении фамилии гражданина, состоящего на воинском учете, работодатель обязан в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений сообщить об этом в военные комиссариаты. Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами организаций сведений, необходимых для ведения воинского учета, влечет наложение административного штрафа.
В вашем случае, поскольку вы сменили фамилию в связи с заключением брака, работодатель должен внести соответствующие изменения в кадровые документы и уведомить военкомат. Если работодатель не уведомит военкомат в установленный срок, существует риск привлечения его к административной ответственности по статье 21.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вам, как гражданке, не предусмотрена ответственность за смену фамилии в военном билете, так как воинский учет ведется в отношении граждан мужского пола. Однако, для корректного ведения кадрового учета и своевременного уведомления военных комиссариатов, вам необходимо предоставить работодателю документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о заключении брака, новый паспорт).

не забудьте оставить отзыв