По достижении 18 лет с него начали списывать долги по квартплате за квартиру где он имеет долю, мать сознательно не платит за квартиру

Здравствуйте. Ребенок поступил в институт в другом городе в 17 лет. В квартире матери не прописан но имеет там долю. По достижении 18 лет с него начали списывать долги по квартплате за квартиру где он имеет долю, мать сознательно не платит за квартиру. Как избежать такой ситуации?

, Константин, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если человек имеет право собственности, тогда он обязан платить за коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности  ст. 153 ЖК РФ.

Следовательно удержание за коммунальные услуги правомерны.

ЕСли собственник имеет долю в парве собственности, тогда ему нужно обратиться в обслуживающие организации с заявлением о разделе лицевых счетов, что позволит оплачивать конкретно за свою долю.