Нужно ли определять в обязательном порядке долю мужу в этой квартире или только детям
Добрый день. Была оформлена ипотека использованием материнского капитала. Состою в браке с другим человеком, не отцом детей. Он выступал созаемщиком при оформлении ипотеки. Ипотеку выплатили. Обременения сняты, собственник только я.Нужно ли определять в обязательном порядке долю мужу в этой квартире или только детям,
Добрый день.
При использовании материнского капитала вы обязаны оформить жильё в общую долевую собственность родителей и детей. Под «родителями» понимаются мать и отец детей. Если нынешний супруг не является отцом детей, обязанность выделять ему долю законом не предусмотрена, даже если он был созаёмщиком по ипотеке.
Доли должны быть выделены вам и детям в разумный срок после снятия обременения. Супруг может претендовать на компенсацию вложенных в ипотеку средств, если докажет участие в выплатах, но не на обязательную долю по маткапиталу.