Хочу подать иск на установление факта о совместном проживании и в дальнейшем получить выплаты
Здравствуйте! Гражданский муж ушел на сво и на данный момент Б/П! Хочу подать иск на установление факта о совместном проживании и в дальнейшем получить выплаты ! Как правильно составить иск ?
Здравствуйте. Понимаю ваше горе и состояние. Ситуация тяжелая, но с 31 июля 2025 года у гражданских жен (сожительниц) погибших или пропавших без вести участников СВО появилось законное право на выплаты и льготы .
Главное условие — необходимо официально подтвердить в суде факт вашего совместного проживания и ведения общего хозяйства. Если нужна помощь в составлении искового заявления, обратитесь ко мне в чат, я составлю для вам исковое заявление и другие документы которые потребуются и дам четкий план действий куда обращаться.
Здравствуйте, Марина!
В вашей ситуации ключевая задача доказать суду, что вы являлись членом семьи погибшего и находились на его иждивении, несмотря на отсутствие штампа в паспорте. Иск нужно подавать в районный суд по вашему месту жительства.
В заявлении необходимо четко указать цель — установление факта совместного проживания и нахождения на иждивении для получения выплат в связи с гибелью военнослужащего.
Главные доказательства — свидетельские показания соседей, совместные фотографии, переписка, чеки и квитанции, подтверждающие ведение общего хозяйства, а также документы о вашей нетрудоспособности (пенсия, инвалидность) или факты регулярной финансовой помощи от погибшего.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы