Здравствуйте в ноябре 2022 года приобрел абонемент в фитнес

Здравствуйте, в ноябре 2022 года приобрел абонемент в фитнес зал на один год, а также купил персональные тренировки у тренера. В тренажерный зал так ни одного раза не сходил. Могу ли вернуть деньги за абонемент и за персональные тренировки? Договор на руках.

, Вадим,
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возврат зависит от типа услуги и условий договора. Если абонемент был приобретен в ноябре 2022 года на один год, его срок действия полностью истек в ноябре 2023 года. Вернуть деньги, скорее всего не получится. Фитнес-клубы обычно работают по системе абонентского договора (ст. 429.4 ГК РФ). По закону вы платите за право посещать зал в течение года, а не за факт каждого прихода. Если срок договора вышел, услуга считается оказанной в полном объеме, даже если вы не переступили порог клуба. Исключение, если вы письменно уведомляли клуб о расторжении договора до окончания его срока (в течение 2023 года) или если клуб не открылся вовсе.
 Если это персональные тренировки и в договоре не указано, что срок действия тренировок строго ограничен периодом действия абонемента. Если тренировки это отдельный пакет услуг, который не был реализован, вы имеете право на возврат всей суммы. (ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ).  клуб может попытаться удержать «фактически понесенные расходы» (например, комиссию за эквайринг), но он обязан подтвердить их документально. Проверьте договор, посмотрите, прописан ли в нем отдельный срок действия для пакета персональных тренировок. Напишите претензию. Если клуб откажет, вы сможете обратиться в суд и взыскать не только стоимость тренировок, но и штраф 50% от суммы, а также неустойку за просрочку возврата.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!

Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Вадим, Ваша ситуация выигрышная. Несмотря на то, что абонемент уже формально «сгорел», закон на вашей стороне. Главное успеть до ноября 2026 года, пока не истек срок исковой давности.

Главные тезисы:
Деньги вернуть можно. По закону «О защите прав потребителей» (ст. 32) вы имеете право отказаться от услуг в любой момент.
За тренировки — 100% возврат. Услуги не оказаны, затрат у клуба нет, значит, удерживать деньги они не имеют права.
За абонемент — возврат почти полный. Клуб может вычесть только реально понесенные расходы на вас. А так как вы ни разу не зашли в зал, доказать эти расходы им будет крайне сложно.
Правила клуба не выше закона. Если в договоре написано «деньги не возвращаются» — это незаконно и не работает.
Что делать сейчас:
Не тратьте время на устные споры с администратором, они часто обучены говорить «нет».

Пишем претензию. Коротко: «Договор №..., услугами не пользовался, прошу вернуть деньги на указанные реквизиты в течение 10 дней».
Способ подачи. Либо несете в зал и требуете отметку о получении (дата, подпись, печать) на вашем экземпляре, либо отправляете заказным письмом на юр. адрес (это самый надежный способ для суда).
Если откажут. Смело идите в суд. В этом случае вы взыщете не только стоимость услуг, но и штраф 50% от суммы, компенсацию морального вреда и расходы на юриста.
Обычно на этапе грамотной письменной претензии клубы предпочитают вернуть деньги, так как судиться им дороже.