Я подаю документы для вступления в наследство, в решении суда описка с датой смерти моего папы, может ли нотариус принять это решение если предоставлено свидетельство о смерти с правильной датой?
я подаю документы для вступления в наследство, в решении суда описка с датой смерти моего папы, может ли нотариус принять это решение если предоставлено свидетельство о смерти с правильной датой?
Здравствуйте, документ в таком виде у вас не примут. обратитесь в суд по исправлению технической ошибки в решении суда. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.
Добрый вечер, Валерия. Нотариус укажет на необходимость обратиться в суд за исправлением описки и свидетельство о смерти с правильной датой тут не поможет. В соответствии с п.2 ст. 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Обращайтесь в суд с заявлением об исправлении описки, судом будет принято определение об исправлении описки и после вступления его в законную силу оно будет неотъемлемым приложением к решению суда.
Добрый день.
Валерия, В ам нужно обратиться в суд с заявлением об исправлении описки в решении суда, суд рассмотрит ваше заявление и вынесет определение.
Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.
После чего вы можете обратиться с данным определением и решением суда к нотариусу.