Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?

В моей области прошла реорганизация учреждений, людям убавили ставки пообещав большие зарплаты. В итоге по исходу первого месяца мы получили зарплату, и как нам объясняет наше руководство, она складывается из следующего: три месяца мы получаем от нашей зарплаты 75%, а 25% зарплаты, которую недоплачивают в этом месяце они будут закрывать в конце квартала как «квартальную премию». Но получается, что это не квартальная премия, а просто наши деньги, которые мы итак заработали. Если же работник болел в течении трех месяцев, то и этих денег он может не дождаться. Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?

, Ксения, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, это незаконно. Зарплата за отработанное время должна выплачиваться полностью и своевременно — не реже двух раз в месяц. Отсрочка 25% под видом «квартальной премии» — это скрытая задержка зарплаты. Премия не может заменять часть оклада — это разные выплаты.

Если вы отработали месяц — имеете право на 100% зарплаты в установленный срок. Больничный не лишает права на получение заработанного за фактически отработанное время.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)