Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы забрать брата?
Здравствуйте! Мама и отчим употребляют спиртные напитки, запоями дней по 5-7. Отчим издевается над братом, психологически и физически. Много раз мама вызывала полицию, но за отсутствием физического насилия, полиция дело не заводили. Ребенку 11 лет. Я старшая сестра, просит меня его забрать. Характеристика со школы не удовлетворительная, соседи тоже скажут, что родители пьют и ругаются. Но в доме все есть, вся техника, все необходимое. Когда мама не пьет, очень хорошая, народ ее любит. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы забрать брата?
Здравствуйте Ольга, подавайте заявление в опеку. по факту запойных родителей. и особенно по нарушению прав несовершеннолетнего брата. просите оформить над ним временную опеку, а через 6 месяцев и постоянную. Просите мать ограничить в родительских правах, а брата изолировать от отчима. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.
Здравствуйте!
Начните с обращения вместе с братом к детскому психологу или психиатру. Возможно, на платной основе. Получите заключение, что психика ребенка нарушена по вине родителей, и с данным заключением обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о принятии мер. Возможно, Вы получите другое заключение психиатра, что с ребенком все в порядке, и забирать его от родителей нет оснований. Иногда это может нанести ребенку большую травму. Он просит его забрать не все время? Только когда его ругают? Дети очень восприимчивы.
Проведите работу с учителями брата. Они со своей стороны тоже могут инициировать проверку семьи органами опеки и попечительства, если увидят, что ребенок психологически подавлен, плохо одет, голодает и тому подобное.