Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы нужны составить иск

какие документы, бумаги необходимы для подтверждения постоянного проживания в сочи в судебном порядке. проживаю с 1999г., здесь родила 3 детей, работаю; прописки, собственности нет, БОМЖ. Каким образом составить иск ( или ходатайство?).

21 Февраля 2013, 15:34, вопрос №48545 анна, г. Сочи

Уточнение клиента

регистрация нормальная, проживание в гараже могу доказать через собес (приходили проверять условия для детей, составляли акт), но не знаю ценз проживания - за какой конкретно срок собирать ?

21 Февраля 2013, 16:15

Уточнение клиента

не могу конкретный адрес - аренда меняется, всегда устная, в гараже 3 года, по-моему

21 Февраля 2013, 16:25

Уточнение клиента

всем спасибо!

21 Февраля 2013, 16:37
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Уточните, пожалуйста, о чем будет иск, т.е. для чего подтверждать проживание?

    21 Февраля 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Скорее всего, потребуются документы с места работы: копия трудовой книжки, копия приказа о приеме на работу, справка с места работы о том, что работаете в настоящее время; документы из медицинских учреждений по месту проживания: выписки из медицинских карт Вашей и детей из поликлинники, стационара, роддома и т.п.; документы об оплате коммунальных платежей (аренды) по месту проживания и т.п. Чем за больший период будут предосталены документы, тем лучше. Возможно есть какие-либо документы об обращении Вами в местные органы власти, тоже потребуются.

    Чтобы ответить подробнее, нужно знать предмет иска, Ваши требования и цель.

    21 Февраля 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Можно обратиться в суд, например, с иском в случае отказа в регистрации по месту проживания. А вот для подтверждения постоянного проживания - может быть для установления юридического факта. Тогда нужно уточнить для чего это нужно. Согласен с коллегой, что нужно собрать все возможные документы с места работы, учебы, из учреждений здравоохранения и т.д.

    21 Февраля 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наверняка кикие-либо документы, подтверждающие ваше проживание с 1999 года есть. Главный конечно - с места работы, вопрос в том - о каком иске идёт речь?

    21 Февраля 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Вам необходимо подавать заявление об установлении факта, имеющего юридического значения, в порядке особого производства.

    Такое заявление подается в суд по месту жительства Заявителя (в Вашем случае фактического).

    Согласно ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    К заявлению необходимо приложить доказательства. Ими могут быть любые документы, хоть как-то подтверждающие Ваше проживание по определенному адресу: квитанции, договоры и т.п. В суд можно вызвать свидетелей, которые могут подтвердить данные.

    • заявление юр факт.doc
    21 Февраля 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    цель - законно удостоверить фактическое проживание, постановка на очередь на жилье, да просто как доказательство, что мы здесь живем, а не пребываем. Определенного адреса проживания нет: аренда жилого гаража (устная), регистрация по месту пребывания через фирму.

    21 Февраля 2013, 16:02
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Суд, в соответствие со ст. 264 ГПК РФ, устанавливает любые факты, имеющие юридическое значение, то есть факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Вам необходимо собрать все, что указала коллега, плюс я бы добавил для большего эффекта, сведения из пенсионного фонда и ИФНС. Свидетели тоже не помешают. Составляется не иск, а заявление и подается оно в суд по месту Вашего местонахождения. В заявлении указываете, для чего устанавливаете факт, приводите обстоятельства, подтверждающие факт и ссылаетесь на приложенные доказательства. Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).

    21 Февраля 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, про свидетелей коллега прав, тоже потребуются.

    21 Февраля 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Согласен с коллегами, что скорее всего необходимо устанавливать факты, имеющие юридическое значение в порядке особого производства т.е. вы подаёте не иск (поскольку нет ответчика), а заявление. При этом необходимо соблюсти условия, необходимые для установления факта (статья 265 ГПК РФ) суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Что касается доказательств, то на вас будет возложено бремя доказывания обстоятельств на которые вы ссылаетесь, поэтому соберите как можно больше доказательств, о которых уже сказали коллеги.

    21 Февраля 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Все правильно, подается заявление в суд по месту фактического проживания в соответствии со ст. 267 Гражданского процессуального кодекса об установлении факта, имеющего юридическое значение.

    21 Февраля 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В таком случае, как указали коллеги, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. об установлении факта проживания с целью постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Основанием подачи такого заявления будет отстутствие в собственности или в социальном найме жилого помещения.

    Кроме указанных выше документов, приложите документ о регистрации по месту пребывания.

    21 Февраля 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - аренда жилого гаража (устная), регистрация по месту пребывания через фирму

    Договор аренды можете заключить задним числом, арендодатель пойдёт в качестве свидетеля. Вам будет очень непросто доказать факт проживания в нежилом помещении, в котором Вы и жить-то не можете. Если регистрация действительно подложная, то на неё лучше не опираться. Если на самом деле эта фирма регистрировала Вас по данному адресу, то вот Вам и подтверждение по месту пребывания, но правда не проживания.

    21 Февраля 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    С подсудностью сложнее, Константин прав, если адрес регистрации по месту пребывания реальный, то можно обратиться в суд по нему, если нет, то, скорее всего, по месту аренды.

    21 Февраля 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    регистрация нормальная, проживание в гараже могу доказать через собес (приходили проверять условия для детей, составляли акт), но не знаю ценз проживания - за какой конкретно срок собирать ?

    Если Вам в суде необходимо доказать факт проживания в гараже, то регистрацию показывать не стоит, она подтвердит обратное, что Вы в гараже не проживали. И наоборот.

    Доказывайте максимально возможный срок, какой сможете подтвердить документально и свидетельскими показаниями.

    21 Февраля 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Никакого ценза нет, нужно доказывать максимальный срок, который возможен.

    21 Февраля 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, согласна, лучше доказывать факт проживания в гараже, тем более, есть акты собеса. Что касается периода доказывания, чем больше, тем лучше, хотя бы до 5-ти лет, можете больше - подтверждайте больше.

    21 Февраля 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Что касается адреса проживания, то лучше тот, по которому составлялись акты, в этом случае можно будет привлечь органы социального обеспечения в качестве третьего лица.

    21 Февраля 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats