Какие документы нужны составить иск

какие документы, бумаги необходимы для подтверждения постоянного проживания в сочи в судебном порядке. проживаю с 1999г., здесь родила 3 детей, работаю; прописки, собственности нет, БОМЖ. Каким образом составить иск ( или ходатайство?).

Уточнение от клиента

регистрация нормальная, проживание в гараже могу доказать через собес (приходили проверять условия для детей, составляли акт), но не знаю ценз проживания - за какой конкретно срок собирать ?

Уточнение от клиента

не могу конкретный адрес - аренда меняется, всегда устная, в гараже 3 года, по-моему

Уточнение от клиента

всем спасибо!

, анна ермакова, г. Сочи
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, о чем будет иск, т.е. для чего подтверждать проживание?

Скорее всего, потребуются документы с места работы: копия трудовой книжки, копия приказа о приеме на работу, справка с места работы о том, что работаете в настоящее время; документы из медицинских учреждений по месту проживания: выписки из медицинских карт Вашей и детей из поликлинники, стационара, роддома и т.п.; документы об оплате коммунальных платежей (аренды) по месту проживания и т.п. Чем за больший период будут предосталены документы, тем лучше. Возможно есть какие-либо документы об обращении Вами в местные органы власти, тоже потребуются.

Чтобы ответить подробнее, нужно знать предмет иска, Ваши требования и цель.

Да, про свидетелей коллега прав, тоже потребуются.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можно обратиться в суд, например, с иском в случае отказа в регистрации по месту проживания. А вот для подтверждения постоянного проживания - может быть для установления юридического факта. Тогда нужно уточнить для чего это нужно. Согласен с коллегой, что нужно собрать все возможные документы с места работы, учебы, из учреждений здравоохранения и т.д.

Все правильно, подается заявление в суд по месту фактического проживания в соответствии со ст. 267 Гражданского процессуального кодекса об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Никакого ценза нет, нужно доказывать максимальный срок, который возможен.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наверняка кикие-либо документы, подтверждающие ваше проживание с 1999 года есть. Главный конечно - с места работы, вопрос в том - о каком иске идёт речь?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Вам необходимо подавать заявление об установлении факта, имеющего юридического значения, в порядке особого производства.

Такое заявление подается в суд по месту жительства Заявителя (в Вашем случае фактического).

Согласно ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

К заявлению необходимо приложить доказательства. Ими могут быть любые документы, хоть как-то подтверждающие Ваше проживание по определенному адресу: квитанции, договоры и т.п. В суд можно вызвать свидетелей, которые могут подтвердить данные.

анна ермакова
Клиент, г. Сочи

цель - законно удостоверить фактическое проживание, постановка на очередь на жилье, да просто как доказательство, что мы здесь живем, а не пребываем. Определенного адреса проживания нет: аренда жилого гаража (устная), регистрация по месту пребывания через фирму.

- аренда жилого гаража (устная), регистрация по месту пребывания через фирму

Договор аренды можете заключить задним числом, арендодатель пойдёт в качестве свидетеля. Вам будет очень непросто доказать факт проживания в нежилом помещении, в котором Вы и жить-то не можете. Если регистрация действительно подложная, то на неё лучше не опираться. Если на самом деле эта фирма регистрировала Вас по данному адресу, то вот Вам и подтверждение по месту пребывания, но правда не проживания.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Суд, в соответствие со ст. 264 ГПК РФ, устанавливает любые факты, имеющие юридическое значение, то есть факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Вам необходимо собрать все, что указала коллега, плюс я бы добавил для большего эффекта, сведения из пенсионного фонда и ИФНС. Свидетели тоже не помешают. Составляется не иск, а заявление и подается оно в суд по месту Вашего местонахождения. В заявлении указываете, для чего устанавливаете факт, приводите обстоятельства, подтверждающие факт и ссылаетесь на приложенные доказательства. Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласен с коллегами, что скорее всего необходимо устанавливать факты, имеющие юридическое значение в порядке особого производства т.е. вы подаёте не иск (поскольку нет ответчика), а заявление. При этом необходимо соблюсти условия, необходимые для установления факта (статья 265 ГПК РФ) суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Что касается доказательств, то на вас будет возложено бремя доказывания обстоятельств на которые вы ссылаетесь, поэтому соберите как можно больше доказательств, о которых уже сказали коллеги.