Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарение земельного участка

Может ли физическое лицо подарить земельный участок юридическому лицу.Какие налоги при этом возникают?Спасибо

26 Июня 2014, 06:13, вопрос №485416 Юлия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    ГК РФ (ст.575) не запрещает заключение договора дарения между физическим лицом и  юридическим лицом, если только земельный участок не  из земель сельскохозяйственного назначения и юридическое лицо не является иностранным.

    иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 %, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (ст.3 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

    Какие налоги при этом возникают?

    у  физ. лица — никаких; у юр.лица -доход, согласно п.8 ст.250 НК РФ, в виде безвозмездно полученного имущества будет являться внереализационным, облагаться будет по ставке в зависимости от применяемой юр. лицом системы налогообложения.

    с уважением,

    Елена

    26 Июня 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats