Могу ли я сейчас претендовать на этот дом как наследница первой очереди?
Мой отец был женат дважды. Я — дочь от первого
брака. Отец умер в 2010 году, но я долгое время не знала о его смерти: никто мне не сообщил, связи с ним не было . В этот момент я еще и беременна была также имела ребенка инвалида .
Предположительно, всё наследство (в том числе дом в ДНР) перешло второй жене и её дочери — я в установленный законом шестимесячный срок не претендовала, так как не знала о смерти отца.
Недавно, вернувшись в ДНР, я от соседей узнала, что вторая жена и её дочь покинули дом и уехали в Украину. Дом сейчас числится бесхозным (безхозяйным).
Ольга, добрый день!
Ваша ситуация осложнена тем, что стандартный шестимесячный срок для принятия наследства давно истёк, однако законодательство ДНР предусматривает возможность восстановления этого срока в судебном порядке при наличии уважительных причин.
Вы действительно относитесь к наследникам первой очереди. Согласно Гражданскому кодексу ДНР, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Как дочь от первого брака, вы имеете равные права на наследство с детьми от второго брака.
Согласно законодательству ДНР, суд может восстановить пропущенный срок для принятия наследства, если будут установлены уважительные причины. В вашем случае такими причинами могут быть:
Отсутствие информации о смерти отца
Отсутствие связи с отцом и его семьёй
Сложная личная ситуация (беременность, наличие ребёнка-инвалида)
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании вас наследницей. Суд рассмотрит доказательства уважительности причин пропуска срока.
Что касается статуса дома как бесхозного имущества — это отдельный вопрос, который также потребует судебного разбирательства. Если дом был надлежащим образом зарегистрирован на вторую жену вашего отца, то он не является бесхозным в полном смысле слова, даже если она уехала. Однако если регистрация не была завершена надлежащим образом, ситуация может быть иной.
Вам потребуется собрать доказательства того, что вы не знали о смерти отца (свидетельские показания соседей, документы о вашем местонахождении в 2010 году и т.д.), чтобы убедить суд в уважительности причин пропуска срока.