Могу ли я это сделать и поставить на баланс имущество КФХ?
Добрый день! Являюсь руководителем КФХ. Хочу купить жилую недвижимость (квартиру). Могу ли я это сделать и поставить на баланс имущество КФХ? Следующий вопрос, деньги вывести можно со счета кфх, но очень большие % взымает банк, какие пути решения есть? спасибо за ответ.
К сожалению, из Вашего запроса не до конца понятна ситуация. Вы планируете приобрести квартиру за счет собственных средств и затем внести ее в КФХ?
Вероятно, речь идет о КФХ, созданном в виде юридического лица?
По общему правилу, члены КФХ могут вносить имущество в КФХ и желая недвижимость входит в число таких видов имущества. Ограничение могут быть установлены при создании КФХ самими членами.
К сожалению, вы также не уточнили, какую цель преследуете, передавая имущество в КФХ, чтобы можно было оценить правильность выбранного Вами пути.
Тем не менее, при передаче имущества первое на что надо обратить внимание — это налоговые последствия, как моментальные, так и отдаленные: вероятность возникновения налога на доход у КФХ при получении имущества, налоговые последствия в случае продажи квартиры КФХ, распределение имущества в случае ликвидации КФХ и так далее.
Если можете предоставить больше информации — пиши мне в чат. Там же можем обсудить «вывод» денег. Так тут также требуется больше информации.