Мы проживали в Кыргызстане там родился ребёнок муж гражданин РФ я иностранный гражданин сейчас ребёнок
Мы проживали в Кыргызстане там родился ребёнок муж гражданин РФ я иностранный гражданин сейчас ребёнок получил папину фамилию ребёнку 1:5 месяцев ребёнок сейчас гражданин РФ может ли ребёнок получить какие-то выплаты
Здравствуйте.
Да, ребёнок-гражданин РФ имеет право на российские пособия, даже если родился в Кыргызстане, при соблюдении условий.
1. Главное условие
Для большинства выплат нужно, чтобы:
ребёнок был гражданином РФ;
проживал в России;
один из родителей (обычно получатель пособия) имел право на проживание в РФ
(гражданство РФ, ВНЖ или РВП — зависит от пособия).
2. Какие выплаты возможны
Если семья живёт в России, можно оформить:
Единое пособие на ребёнка до 17 лет
Назначается малообеспеченным семьям при оценке доходов и имущества.
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Получает работающий или неработающий родитель/опекун.
Материнский капитал
Возможен, если ребёнок — гражданин РФ и у матери есть гражданство РФ
(или отец — единственный усыновитель/родитель-гражданин РФ).
3. Если мама иностранка
Пособия оформить можно, если у вас есть
РВП, ВНЖ или иное законное основание проживания в РФ
(для единого пособия — обязательно).
Некоторые выплаты может оформить отец-гражданин РФ.
4. Куда обращаться
Социальный фонд России (СФР);
МФЦ;
портал «Госуслуги».
Вывод:
Да, ребёнок-гражданин РФ может получать российские выплаты,
но их вид зависит от вашего статуса проживания в России и дохода семьи.