Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Апелляционная жалоба на решение суда о лишении родительских прав

Здравствуйте! Подала исковое в суд о лишении родительских прав бывшего мужа. Ребенку 16 лет, на протяжении 14 лет никагого участия в судьбе дочери отец не принимает, долг по алиментам 600 тыс. руб., начал платить последние три месяца (видимо после того, как судебные приставы пригрозили привлечь к уголовной ответственности, им он тоже в районе 50 тыс. руб. должен). Суд отказал в иске за недостаточностью доказательств. Отец дочери пришел на суд ( суд проходил без моего участия, т. к. проживаю в другом городе) и сказал что хочет участвовать в жизни дочери, но я скрываю её местонахождение и номер телефона, а ведь это абсолютная ложь. В суд были представлены: характеристика со школы, заявление от дочери, заключение органов опеки, справка о сумме задолженности от приставов. Естественно, я не согласна с решением суда, хочу подать повторное исковое, подскажите как его написать и какие еще доказательства нужны суду?Спасибо.

  • 1 - 0001.jpg
  • 1 - 0002.jpg
  • 1 - 0003.jpg
  • 1 - 0004.jpg
  • 1 - 0005.jpg
  • 1 - 0006.jpg
  • 1 - 0007.jpg
  • 1 - 0008.jpg
26 Июня 2014, 04:31, вопрос №485394 Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Анна!

    Всего скорее будет правильнее обжаловать решение суда первой инстанции.

    О перспективах дела без изучения решения суда, сказать сложно. Если имеете такую возможность, выложите пожалуйста скнированную копию решения суда. После изучения, можно будет говорить более детально.

    При этом важным моментом будет, когда вынесено решение суда.

    Поскольку срок для подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц со дня вынесения судом решения в окончательной форме.

    P/S чтобы обратиться в суд с новым исковым заявлением, нужны новые основания, поскольку по этим основаниям Вам уже отказано. Целесообразнее обжаловать.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    26 Июня 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    месяц еще не прошел, к сожалению сканированную копию решения суда нет возможности выложить, подскажите как правильно составить обжалование

    26 Июня 2014, 08:21
  • Юрист - Цветков Ярослав

    К сожалению универсальной жалобы не существует. Могу только лишь пояснить требований к ней.

    В «шапке» пишется «В судебную коллегию по гражданским делам Верховного (Областного ) Суда Хабаровского края от (далее Ваши данные) в конце шапки Ваше процессуальное положение — истец.

    По центру „апелляционная жалоба“

    Далее пишите когда, каким судом и какое именно решение вынесено.

    Далее с решением суда не согласна в виду нарушения норм материального и процессуального права по следующим основаниям: далее следует обосновать доводы несогласия. При этом нужно не приводить новые доводы, а именно с точки зрения закона обосновать почему суд пришел к неправильным выводам.

    В конце, пишется на основании изложенного прощу решение суда отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме — лишить Ф.И.О. родительских прав в отношении Ф.И.О. ребенка.

    Рекомендую все же постараться найти возможность отсканировать судебное решение и материалы дела. Поскольку результат обжалования будет напрямую зависеть от правильного составления апелляционной жалобы и обоснованности с точки зрения закона доводов жалобы

    26 Июня 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отсканировала решение суда, других материалов дела у меня нет, заранее огромное спасибо,

    • 1 - 0001.jpg
    • 1 - 0002.jpg
    • 1 - 0003.jpg
    • 1 - 0004.jpg
    • 1 - 0005.jpg
    • 1 - 0006.jpg
    • 1 - 0007.jpg
    • 1 - 0008.jpg
    26 Июня 2014, 09:03
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Анна, согласен с Вами, имеются основания для обжалования судебного решения.

    Во-первых, из судебного решения следует, что не была истребована и исследована справка-характеристика ответчика с мест лишения свободы. Вместе с тем в ней в обязательном порядке отражается по какой причине осужденный не трудоустроен. Поскольку согласно Уголовно-исполнительного законодательства трудоустройство осужденных это обязанность администрации, тем более имеющих исполнительные листы. Соответственно следует вывод, что осужденный сам уклонялся от работы. Это будет служить дополнительным основанием, того, что он не заботился о материальном благополучии дочери. 

    Во-вторых, в этой же характеристике отражается поддерживал осужденный социально-полезные связи или нет. (писал письма дочери, звонил, посылал открытки и т.д.).

    В третьих не дано оценки заключению приставов, что ответчик злостно уклоняется от уплаты алиментов.

    В-четвертых, обстоятельство выплаты 1000 рублей после освобождения, не свидетельствует о том, что ответчик пересмотрел свое поведение.

    В целом решение суда, абсолютно не обосновано и не мотивировано, анализа доказательств в судебном решении не содержится.

    Также Важным будет, дать оценку, злоупотреблению алкоголем (до заключения под стражу). Состоял ли на учете у нарколога? Показания соседей о том, что часто злоупотреблял алкоголем. 

    Важным будет, представить показания свидетелей о том, употребляет ли алкоголь сейчас.

    Кроме того, не выяснен вопрос, установлен ли в отношении ответчика админ. надзор.

    Это все нужно указать, и обосновать соответствующими нормативно-правовыми актами, желательно добавить судебную практику по аналогичным делам.

    Требуется грамотная мотивированная апелляционная жалоба. 

    Осмелюсь предложить Вам свои услуги по составлению апелляционной жалобы, для этого, обращайтесь, пожалуйста в чат.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    26 Июня 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats