Наложен арест на единственный земельный участок
Здравствуйте.
Арест на имущество должника может быть наложен судебным приставом в рамках исполнительного производства (ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Однако существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).
К такому имуществу относится:
единственное жилое помещение должника и земельный участок под ним (если оно не находится в ипотеке).
Важно:
Арест (запрет регистрационных действий) на такой участок допустим как обеспечительная мера.
Но реализовать (продать) единственный участок с жильём на нём пристав не вправе.
Если участок является единственным и используется для проживания, вы вправе:
подать приставу заявление о снятии ареста;
при отказе — обжаловать действия пристава в суде (ст. 441 ГПК РФ).