Могу ли я получить часть выплоты

У меня погиб двоюродный брат на сво. Он не женат, но имеет дочь 12 лет. Могу ли я получить часть выплоты.

, Олеся, г. Барнаул
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вы, как двоюродный брат погибшего, не имеете прямого права на получение выплат, связанных с его гибелью, если у погибшего есть дочь. Однако, в случае, если дочь погибшего не будет претендовать на выплаты или откажется от них, а также при отсутствии других первоочередных наследников, вы можете иметь право на получение части выплат в порядке наследования.
Право на получение социальных выплат и компенсаций в случае гибели военнослужащего, участвовавшего в специальной военной операции, в первую очередь принадлежит членам семьи погибшего. К ним относятся супруга (супруг), родители, несовершеннолетние дети, а также дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия, или обучающиеся очно до 23 лет. Также право на выплаты имеют лица, находившиеся на иждивении погибшего.
В вашем случае, у погибшего есть дочь 12 лет. Она является наследником первой очереди и имеет первоочередное право на получение всех положенных выплат.

Вы, как двоюродный брат, не входите в круг первоочередных наследников. Однако, если дочь погибшего откажется от наследства или не будет иметь права на его получение, а также при отсутствии других наследников первой очереди (родителей, супруги), вы можете претендовать на часть выплат в порядке наследования по закону, как наследник последующей очереди. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, двоюродные братья и сестры относятся к наследникам шестой очереди (статья 1145 ГК РФ).

не забудьте оставить отзыв