Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться одобрят или как избежать учета долей, или как распределить

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться одобрят или как избежать учета долей, или как распределить доли, семья из 2 человек в разводе , есть дом там нам надо распределить доли бывший муж, моя доля и сына, и есть квартира 40 квадратов там тоже бывший муж в собственности, моя будет для и сына, сейчас развод надо распределить доли чтобы смогла получать детские пособия, потому что в положении. Мы разведёмся но жить будем в доме делить ничего не будем, так с бывшим договорились что он оставит дом но продавать или дарить не будет просто на нем числится будет

, Галя, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Чтобы на бывшем супруге числился дом, необходимо заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Так как квартира является совместно нажитым имуществом, Вы можете оформить её в собственность на себя и ребёнка по 1/2 доли согласно этому же соглашению.  Чтобы точно рассчитать норму площади на человека необходимо знать Ваш регион, так каждый регион самостоятельно устанавливает данную норму. Если нужна более подробнач консультация, обращайтесь

Галя
Клиент, г. Москва
Оренбург, а вообще можно так сделать чтобы и в доме были доли (дом мужа, но в браке на мои дс построили второй этаж, а квартира в ипотеке, на фоне этого разошлись. Сейчас развод, надо доли хоть как распределить, нам в квартире и в доме, квартира 40 квадратов, дом 150 квадратов
Галя
Клиент, г. Москва
Интересно можно так, например в квартире маленькая доля сына, а свою долю я оформлю на отца своего