Имею Я право получать пенсию по потере кормильца, моего умершего мужа, начиная с 55 лет?

Здравствуйте. Я вдова военного пенсионера. Детей в браке нет. Сейчас мне 56 лет. Я работаю. Имею Я право получать пенсию по потере кормильца, моего умершего мужа, начиная с 55 лет?

, Нина Ивановна, Севастополь
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина Ивановна!

Да, вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца как вдова военного пенсионера с 55 лет. Разберу подробно:

Правовое основание:
Согласно Федеральному закону № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу»:

Статья 28 — Пенсия в связи с потерей кормильца:
«Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего военнослужащего или военного пенсионера…
К нетрудоспособным членам семьи относятся:
— жены военнослужащих и военных пенсионеров, достигшие возраста 55 лет...»

Ваши условия для получения пенсии:

Возраст 55+ лет
Вам 56 лет

Статус вдовы военного пенсионера
Муж был военным пенсионером

Отсутствие другой пенсии
Вы работаете, но НЕ получаете страховую пенсию по старости

Смерть мужа после выхода на военную пенсию
Уточните причину смерти

Ключевые нюансы:
1. Работа НЕ является препятствием
В отличие от страховой пенсии по старости, пенсия по потере кормильца вдовы военного пенсионера выплачивается независимо от факта работы. Вы можете работать и получать эту пенсию одновременно.

2. Главное условие — отсутствие другой пенсии
Пенсия по потере кормильца не назначается, если вы уже получаете:
Страховую пенсию по старости
Страховую пенсию по инвалидности
Государственную пенсию по инвалидности

Важно: В 2026 году пенсионный возраст для женщин — 58 лет. Поскольку вам 56 лет, вы ещё не достигли пенсионного возраста и, скорее всего, не получаете пенсию по старости. Значит, препятствий для назначения пенсии по потере кормильца нет.

3. Размер пенсии зависит от причины смерти мужа:

Смерть вследствие военной травмы
50% от денежного довольствия мужа

Смерть вследствие заболевания, не связанного с военной службой
40% от денежного довольствия мужа

Денежное довольствие рассчитывается исходя из последнего оклада мужа с учётом надбавок за выслугу лет.

Как оформить пенсию:
Куда обратиться:
Отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства
МФЦ (многофункциональный центр)

Документы:
Паспорт
Свидетельство о смерти мужа
Свидетельство о браке
Документы мужа-военнослужащего: Удостоверение военного пенсионера
Справка о размере денежного довольствия (из военкомата или Минобороны)
Трудовая книжка (копия)
Справка с работы о доходах (необязательно, но желательно)

Сроки:
Рассмотрение заявления: до 10 рабочих дней
Пенсия назначается с 1-го числа месяца обращения
Выплата производится ежемесячно вместе с зарплатой или отдельно

Важные моменты:

Можно ли получать и зарплату, и пенсию одновременно?
Да, полностью
Нужно ли увольняться для получения пенсии?
Нет
Будет ли перерасчёт при выходе на страховую пенсию в 58 лет?
️ Да — при назначении страховой пенсии по старости пенсия по потере кормильца прекращается. Вы сможете выбрать одну из пенсий — какую выгоднее
Нужно ли ежегодно подтверждать право на пенсию?
Да — справка с работы о том, что вы не получаете другую пенсию

 Куда обратиться за консультацией:
Пенсионный фонд РФ: 8-800-600-00-00
Горячая линия Минобороны по пенсионным вопросам: 8-800-200-52-52 (доб. 3)
Военкомат по месту жительства — помогут получить справку о денежном довольствии мужа

Вывод:
Вы полностью имеете право на пенсию по потере кормильца с 55 лет как вдова военного пенсионера. Работа не является препятствием. Главное условие — вы не должны получать другую пенсию (страховую по старости или по инвалидности).

Рекомендация: Обратитесь в ПФР в ближайшее время с полным пакетом документов. Пенсия будет назначена с месяца обращения, поэтому чем раньше подадите заявление — тем больше выплат получите задним числом.

Нужна помощь с составлением заявления или уточнением списка документов для вашего региона? Могу подготовить шаблон.

Нина Ивановна
Клиент, Севастополь
Большое спасибо за подробный ответ! Буду Вам признательна за подготовку шаблона заявления. Я живу в г.Севастополе. Прошу Вас уточнить: если я сейчас обращусь в Пенсионный фонд с заявлением о выплате пенсии по потере кормильца, мне должны ее выплатить начиная с 55 лет, т е. За прошедшее время мне выплатят?
Ирина Лысенко
Адвокат, г. Раменское

Добрый вечер.

Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»  -  супруги умерших военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении возраста 50 лет (для женщин).

В вашем случае, поскольку вам 56 лет, вы достигли необходимого возраста. Вы, как вдова военного пенсионера, имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца с 55 лет, при условии, что ваш умерший муж имел право на пенсию по вышеуказанному закону. Наличие детей в браке  и ваше трудоустройство не влияет на ваше право на получение данной пенсии.