У меня плохая кредитная история, мне не берут на работу в детский сад из за задолженности в банке.Что делать

Здравствуйте. У меня плохая кредитная история,мне не берут на работу в детский сад из за задолженности в банке.Что делать

, Татьяна, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Ситуация, которую вы описали, незаконна. Разберу подробно и подскажу, как действовать.

Правовая позиция: отказ из-за кредитной истории — незаконен
Что говорит Трудовой кодекс РФ:

ст. 64 ТК РФ
Запрещается отказывать в приёме на работу по любым основаниям, не связанным с деловыми качествами работника

ст. 65 ТК РФ
Перечень документов при приёме на работу исчерпывающий — кредитная история в него НЕ входит

ст. 64.1 ТК РФ
Работодатель обязан выдать письменный отказ с указанием причины в течение 7 рабочих дней по вашему запросу

Важно понимать:
Кредитная история НЕ является основанием для отказа на большинстве должностей, включая работу в детском саду (воспитатель, помощник воспитателя, младший воспитатель и др.)
Исключение: должности, связанные с непосредственным распоряжением деньгами (кассир, бухгалтер) — но даже там отказ должен быть обоснован риском хищения, а не просто плохой кредитной историей
Для работы с детьми проверяют: судимость, медицинские противопоказания, психиатрическое освидетельствование — НЕ кредитную историю

Какие документы действительно требуются в детском саду:
Паспорт
Трудовая книжка (при наличии)
СНИЛС
Диплом об образовании
Медицинская книжка (обязательно!)
Справка об отсутствии судимости (для педагогических должностей)
Медицинская справка по форме 086-У

Кредитная история — НЕ требуется и НЕ запрашивается законно

Что делать прямо сейчас:
Шаг 1. Получите письменный отказ
Напишите заявление работодателю:

Директору [название детского сада]
[ФИО директора]

От: [Ваши ФИО]
Адрес: [ваш адрес]

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче письменного отказа в приёме на работу

«[Дата]» я подала(л) документы на должность [название должности] в вашем учреждении.

В устной форме мне сообщили об отказе в связи с [«плохой кредитной историей» / «задолженностью перед банком»].

На основании ст. 64 ТК РФ прошу выдать мне письменный отказ в приёме на работу с указанием точной причины отказа.

Дата: ___________
Подпись: _________

→ Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись.

Шаг 2. Если отказали из-за кредитной истории — жалуйтесь

Государственная инспекция труда (Роструд)
30 дней — могут оштрафовать работодателя

Прокуратура района
30 дней — при нарушении трудовых прав

Суд
2 месяца — можно взыскать компенсацию

Штраф для работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ):
Для должностных лиц: 1 000–5 000 руб.
Для юрлица: 30 000–50 000 руб.

Шаг 3. Подайте иск в суд (при необходимости)
Вы можете потребовать:
Восстановления на работе
Выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула
Компенсации морального вреда (5 000–50 000 руб.)
Почему работодатель мог отказать (и как это обойти):

Путают с проверкой судимости
Спросите: «Вы проверяли мою судимость или кредитную историю?»
Предоставьте справку об отсутствии судимости

Нет медицинской книжки
Уточните полный перечень документов
Оформите медкнижку в поликлинике (2-3 дня)

Нет педагогического образования
Спросите требования к образованию
Рассмотрите должность помощника воспитателя (требуется среднее образование)

Действительно проверили кредитную историю
Получите письменный отказ
Жалоба в трудовую инспекцию

Итоговый план действий:
Сегодня: Напишите заявление о выдаче письменного отказа
Через 7 дней: Если отказали из-за кредитной истории — подайте жалобу в трудовую инспекцию
Параллельно: Оформите медицинскую книжку и справку об отсутствии судимости (на случай других вакансий)
На будущее: Начните улучшать кредитную историю через микрозаймы/кредитную карту

Важно:
Работодатель не имеет права запрашивать вашу кредитную историю без вашего письменного согласия (ФЗ №152-ФЗ «О персональных данных»)
Даже с согласием — использование КИ как основания для отказа незаконно для большинства должностей
Не соглашайтесь на «проверку кредитной истории» при устройстве — это ваше право отказаться

Куда обратиться за помощью:
Горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41
Онлайн-приёмная Роструда: онлайнинспекция.рф
Бесплатная юридическая помощь: Центр защиты прав граждан при администрации вашего района

Не сдавайтесь! Отказ из-за кредитной истории — грубое нарушение ваших трудовых прав. При грамотных действиях вы можете не только устроиться на работу, но и привлечь работодателя к ответственности.

Нужна помощь с составлением жалобы в трудовую инспекцию? Могу подготовить готовый шаблон.