Является недееспособной(с психическими расстройствами)?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Я стояла на очереди на жилье как сирота, но бабушка сделала дарение квартиры и меня сняли с очереди. Но в данной квартире проживает бабушка и моя недееспособная мама, бабушка у нее опекун.

Я осталась без квартиры от государства и от подаренной квартиры, потому, что ничего не могу с этим поделать.

Подскажите, мама может встать на очередь на жилье, т.к. является недееспособной(с психическими расстройствами)?

, Ольга, г. Астрахань
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Ваша мама может претендовать на жилье по договору социального найма, если она будет признана малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях. Только в случае если доходы мамы (пенсия по инвалидности) и стоимость ее имущества ниже установленного в вашем регионе порога и общая площадь квартиры, подаренной вам, в расчете на всех прописанных (вы, мама, бабушка) меньше учетной нормы.
(п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ). Если мама страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ней в одной квартире невозможно (перечень заболеваний утвержден Приказом Минздрава № 987н). В этом случае она имеет право на жилье вне очереди, даже если норма по метрам соблюдена.
Жилищный кодекс РФ (ст. 51, 52, 57). Определяет основания признания граждан нуждающимися и порядок предоставления жилья (в том числе вне очереди для страдающих тяжелыми заболеваниями).
Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст. 17). Регулирует обеспечение жильем инвалидов. Если дарение квартиры произошло недавно, госорганы могут расценить это как «намеренное ухудшение жилищных условий» (ст. 53 ЖК РФ). В этом случае встать на очередь можно будет только через 5 лет после сделки. Если подаренная квартира по площади меньше нормы или в ней проживает человек с заболеванием из списка № 987н, вы могли бы оспорить исключение из очереди или восстановиться. Сирота не может быть лишен права на жилье, если имеющееся у него в собственности жилье признано непригодным для проживания или если площадь на каждого члена семьи меньше социальной нормы. Так как мама недееспособна, все действия от ее имени совершает опекун (ваша бабушка).

Если ответ был полезен, буду благодарна если вы оцените мою работу. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!