Мне 17 лет я получаю пенсию по потере кормильца в ходе боевых

Мне 17 лет, я получаю пенсию по потере кормильца в ходе боевых действий, я хочу узнать могу ли я тратить пенсию на свои нужды и что сделает опека

, Матвей, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете самостоятельно получать и тратить свою пенсию. С 14 лет по закону вы имеете право распоряжаться ею без согласия опекунов. Вы можете выбрать способ доставки (на свой банковский счет или через почту) и подать заявление об этом в Социальный фонд самостоятельно. Вы вправе тратить эти деньги на свои повседневные нужды (еда, одежда, обучение, хобби).  Органы опеки не могут запретить вам тратить пенсию, так как это ваше законное право как гражданина, достигшего 14 лет. Однако опека обязана следить за тем, чтобы ваши интересы не нарушались. Опека может вмешаться только в исключительных случаях, если возникнет подозрение, что вы тратите деньги во вред себе или под давлением третьих лиц. Когда вам исполнится 18 лет, выплата пенсии продолжится автоматически только до 1 сентября. Чтобы получать её дальше (до 23 лет), вам нужно будет подтвердить, что вы учитесь на очной форме.
Гражданский кодекс РФ (ст. 26). С 14 лет вы имеете право самостоятельно, без согласия родителей или попечителей, распоряжаться своими доходами.
ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 21, ч. 18). Ребенок, достигший 14 лет, вправе сам выбрать способ доставки пенсии и подать об этом заявление в Социальный фонд.
ФЗ «Об опеке и попечительстве» (№ 48-ФЗ). Опека контролирует, чтобы попечитель не нарушал ваши имущественные права.
Гражданский кодекс РФ (ст. 33). Попечитель лишь дает согласие на крупные сделки, но на повседневные траты вашей пенсии его разрешение не требуется.

Если ответ был полезен, буду благодарна если вы оцените мою работу. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!