Здравствуйте у меня такая ситуация существует проект Blue
Здравствуйте, у меня такая ситуация, существует проект *Blue Sharks* это проект про редактирование текстов, тоесть есть специальный сайт для редактирования, также там можно стать куратором и продовать людям его, я таким и являюсь, тоесть у нас все честно. более 12 тысяч людей в проекте. так вот я нашёл клиентку. она оплатила мне 300 рублей. также в проекте существуют мошенники, тоесть могут написать от моего имени клиенту. я об этом заранее предупредил 2 раза человека, и скинул ознакомительный файл там тоже было написано о мошенничестве и пункт *проект не будет выплачивать деньги если вас обманули мошенники* человек вроде все понял. через несколько часов человек пишет о том что его обманули на 35 тысяч рублей, тоесть написали от моего имени и каким то образом взяли данные от банка, зашли в банк и скинули все деньги с карты себе. я объяснил что это не я, что я предупреждал об этом и посоветовал идти в полицию (человек был несовершеннолетний и деньги списали у мамы)(я тоже несовершеннолетний) будет ли что мне?
Добрый день Денис!
1. Ваша роль и факт предупреждения.
Вы выступали в роли агента или распространителя проекта («куратор»). Ваша прямая обязанность перед клиентом — предоставить доступ к услугам проекта за оговоренную плату (300 руб.). Эта часть сделки, судя по вашему рассказу, была исполнена.
Ваше двукратное предупреждение (устно и в файле) о риске мошенничества со стороны третьих лиц является ключевым аргументом в вашу пользу. Это свидетельствует о том, что вы действовали добросовестно и пытались предотвратить возможный ущерб. Пункт в файле о том, что «проект не будет выплачивать деньги если вас обманули мошенники», также прямо снимает с вас и проекта ответственность за действия злоумышленников.
2. Суть преступления и его субъект.
Произошедшее (несанкционированный доступ к банковскому счету и хищение 35 000 руб.) попадает под действие статьи 158 Уголовного кодекса РФ (Кража) или, в зависимости от способа, статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Это серьезное преступление.
Важно: Субъектом преступления (то есть лицом, которое может быть привлечено к уголовной ответственности) является тот, кто непосредственно совершил действия по обману и хищению денег. Если вы не участвовали в этом, не передавали данные клиента мошенникам и не имеете с ними сговора, вы не являетесь субъектом данного преступления.
Сам факт, что мошенники представились вашим именем, сам по себе не делает вас соучастником. Это стандартная тактика злоумышленников.
3. Возможные претензии к вам и ваша защита.
Гражданско-правовая ответственность (возмещение ущерба): Родители потерпевшего могут попытаться потребовать с вас возмещения ущерба в порядке гражданского иска (например, в рамках уголовного дела или отдельно), утверждая, что утечка данных произошла по вашей вине.
Ваши контраргументы:
Отсутствие вашей вины. Вы не передавали данные банковской карты или иные конфиденциальные сведения мошенникам. Вы не знаете, каким именно способом они получили доступ (возможно, через фишинг, вирусы на устройстве клиента и т.д., что не связано с вами).
Предусмотрительность. Вы не просто предупредили, а сделали это дважды, в том числе письменно, что можно подтвердить (история переписки, файл).
Неочевидная причинно-следственная связь. Нужно доказать, что именно ваши действия (а не, например, неосторожность самой потерпевшей или ее ребенка) привели к утечке данных. В вашем случае такой связи нет.
Норма права: В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда (например, на владельца источника повышенной опасности). Ваш случай под эту норму не подпадает, так как мошенники — самостоятельные причинители вреда, а не вы.
4. Что делать сейчас?
Сохраните все доказательства: Скриншоты всей переписки с клиенткой, где вы ее предупреждали о мошенниках. Сохраните файл с предупреждением. Сохраните подтверждение перевода 300 рублей.
Не игнорируйте: Если к вам обратятся родители потерпевшей или полиция, ведите себя спокойно и уважительно.
Давайте правдивые показания: Если вас вызут в полицию для дачи объяснений (как свидетеля, а не подозреваемого — вы им не являетесь), подробно изложите всю последовательность событий, предоставьте сохраненные доказательства ваших предупреждений. Акцентируйте на том, что вы не запрашивали и не получали никаких банковских данных клиентки.
Не соглашайтесь на «добровольное» возмещение ущерба под давлением. Вы не виноваты в произошедшем хищении. Ваша ответственность ограничивается исполнением услуги, за которую вы получили 300 рублей.
5. Вывод:
Вероятность привлечения вас к ответственности (уголовной или гражданской) минимальна при условии, что вы говорите правду и можете подтвердить факт предупреждений. Полиция будет искать реальных мошенников, которые похитили деньги. Ваша главная задача — документально подтвердить свою добросовестность и отсутствие какой-либо связи с преступниками.