Здравствуйте, сводный брат погиб на СВО, похоронила почти 2 года назад, документы сразу подала чтобы выплотили на погребения

Здравствуйте, сводный брат погиб на СВО, похоронила почти 2 года назад, документы сразу подала чтобы выплотили на погребения.

Выплоты так и нет, военкомат звоню говорят ждите. Куда обращаться? и как действовать?

, Яна, г. Усинск
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна. Ожидание выплаты в течение двух лет является грубым нарушением закона и свидетельствует о незаконном бездействии должностных лиц. Согласно ст. 20 ФЗ № 5 «О ветеранах» и Постановлению Правительства РФ № 460, пособие на погребение и компенсация расходов на установку памятника должны выплачиваться в кратчайшие сроки после представления подтверждающих документов. Устные отсылки военкомата к фразе «ждите» юридически ничтожны, так как сроки оказания госуслуг регламентированы.
Ваша стратегия: немедленно переходите от звонков к письменным претензиям. Вам необходимо подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона по факту неисполнения государством социальных обязательств и направить официальный запрос в Центральный орган военного управления (ЦОВУ) или Министерство обороны РФ через электронную приемную. Прокуратура в течение 30 дней проведет проверку, установит, на каком этапе «зависли» деньги, и вынесет предписание о немедленной выплате с учетом индексации.
Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Яна
Клиент, г. Усинск
Цена подготовки документов?

Для продолжения диалога приглашаю Вас перейти в чат. В рамках чата я смогу предоставить необходимые разъяснения и ответить на Ваши вопросы в полном объёме.