Здравствуйте хочу купить долю в частном доме в Москве 6 КВ для прописки, с этим могут возникнуть проблемы?

Здравствуйте хочу купить долю в частном доме в Москве 6 КВ для прописки,с этим могут возникнуть проблемы?

, Магомед, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Магомед. Юридически покупка 6 квадратных метров в частном доме несет критические риски признания сделки ничтожной, а вашей прописки — фиктивной. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, в Москве установлен запрет на совершение сделок с долями, если на каждого собственника будет приходиться менее 10 кв. м общей площади. Росреестр с высокой долей вероятности приостановит регистрацию такого договора как нарушающего законный лимит, что сделает покупку юридически невозможной.
Даже если регистрация права собственности пройдет, попытка прописаться на 6 метрах в «резиновом» доме может закончиться уголовным делом по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация). Правоохранительные органы и ГУВМ МВД регулярно аннулируют прописки в таких объектах, если собственник фактически там не проживает. Кроме того, по ст. 252 ГК РФ другие сособственники дома могут через суд принудительно выкупить вашу долю как малозначительную, лишив вас права собственности и прописки сразу после сделки. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги