Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Рассчитать долю квартиры

Помогите узнать сколько будет стоить квартира?брат подал на супружескую долю жены(умерла)она завещала свою 1/2 квартиры племянникам.Рыночная стоимость ее части составила миллион 200.Помогите рассчитать сколько он должен отдать денег племянникам жены? И как делится 1/2часть ровно на троих или брату половина причитается?Объясните пожалуйста а то он меня спрашивает(он инвалид и пенсионер).Спасибо!

25 Июня 2014, 23:04, вопрос №485326 Любовь, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Любовь!
    Вопрос очень запутано изложили.
    При условии, что квартира приобретена в браке, супругу(брату) принадлежит 1/2 от всей квартиры. Это его собственность и она не участвует в наследственной массе.

    По наследству передается только та часть, которая является собственностью умершей-1/2.

    При наследовании по закону, наследуемое имущество разделяется между наследниками первой очереди(супруг, дети, родители наследодателя) в равных долях.

    А вот в данном случае, при наличии завещания, все завещанное имущество переходит лицам, указанным в завещании.
    Но, учитывая что Ваш брат нетрудоспособный, ему полагается обязательная(а не супружеская) доля в наследстве.

    ст. 1149 ГКРФ

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    При наследовании по закону, ему причиталась бы 1/3 от доли супруги(400 тыс.), а обязательная доля составляет не менее половины, т.е. 200 тыс., или в относительном выражении 1/6 от доли супруги.

    Если остались вопросы-обращайтесь.

    Успехов!

    26 Июня 2014, 02:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! квартиру получали мы с братом и родителями в 1962г потом я вышла замуж а она после смерти родителей осталась жить с братом.1/2 у брата и 1/2у нее.Я вот не поняла как по закону это если бы не было завещания? обязательная доля делится на троих?если милион 200 то по400р или ему 200 а им по 500 остается?Вы меня извините просто он меня спрашивает а я сама не поняла.Вот ты за ней ухаживала а она написала на племянниках которых он сам их толком не видел и не помогали никогда.Значит он им должен отдать миллион?Или я должна(завещание он написал на меня)отдать после его смерти?А пока он живой они не будут требовать деньги?Вся квартира оценина 2400тысяч его 1/2 и у нее 1/2.Спасибо большое!

    26 Июня 2014, 22:56
stats