8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассчитать долю квартиры

Помогите узнать сколько будет стоить квартира?брат подал на супружескую долю жены(умерла)она завещала свою 1/2 квартиры племянникам.Рыночная стоимость ее части составила миллион 200.Помогите рассчитать сколько он должен отдать денег племянникам жены? И как делится 1/2часть ровно на троих или брату половина причитается?Объясните пожалуйста а то он меня спрашивает(он инвалид и пенсионер).Спасибо!

, Любовь Ключникова, г. Казань
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!
Вопрос очень запутано изложили.
При условии, что квартира приобретена в браке, супругу(брату) принадлежит 1/2 от всей квартиры. Это его собственность и она не участвует в наследственной массе.
По наследству передается только та часть, которая является собственностью умершей-1/2.
При наследовании по закону, наследуемое имущество разделяется между наследниками первой очереди(супруг, дети, родители наследодателя) в равных долях.
А вот в данном случае, при наличии завещания, все завещанное имущество переходит лицам, указанным в завещании.
Но, учитывая что Ваш брат нетрудоспособный, ему полагается обязательная(а не супружеская) доля в наследстве.
ст. 1149 ГКРФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
При наследовании по закону, ему причиталась бы 1/3 от доли супруги(400 тыс.), а обязательная доля составляет не менее половины, т.е. 200 тыс., или в относительном выражении 1/6 от доли супруги.
Если остались вопросы-обращайтесь.
Успехов!

1
0
1
0
Любовь Ключникова
Любовь Ключникова
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! квартиру получали мы с братом и родителями в 1962г потом я вышла замуж а она после смерти родителей осталась жить с братом.1/2 у брата и 1/2у нее.Я вот не поняла как по закону это если бы не было завещания? обязательная доля делится на троих?если милион 200 то по400р или ему 200 а им по 500 остается?Вы меня извините просто он меня спрашивает а я сама не поняла.Вот ты за ней ухаживала а она написала на племянниках которых он сам их толком не видел и не помогали никогда.Значит он им должен отдать миллион?Или я должна(завещание он написал на меня)отдать после его смерти?А пока он живой они не будут требовать деньги?Вся квартира оценина 2400тысяч его 1/2 и у нее 1/2.Спасибо большое!

Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.11.2014