Муж погиб на СВО, мать у мужа тоже (свидетельство о смерти есть), а отца он никогда не видел, отец в России не

Муж погиб на СВО, мать у мужа тоже (свидетельство о смерти есть), а отца он никогда не видел, отец в России не проживает с 70 годов, у мужа фамилия мамы, куда обратиться, если выплаты заморозили на отца

, Елена, г. Братск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Краткий предварительный вывод:
Чтобы разблокировать выплаты, замороженные на отца вашего мужа, нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отсутствия родственных прав отца на выплаты и/или о признании отца безвестно отсутствующим или умершим. Без такого решения выплаты продолжат оставаться замороженными.

Правовая логика строго по вашему вопросу
Почему выплаты заморожены
Органы, назначающие выплаты, ориентируются на официальные данные о родственниках погибшего.
Если в документах указан отец, который не участвует в жизни, выплаты автоматически «прицепляются» к нему до прояснения юридического статуса.
Как закон позволяет решить ситуацию
Гражданский процессуальный кодекс РФ, п.1 ст. 264 ГПК РФ — позволяет суду установить факт, от которого зависит право на получение или распределение имущества, выплат и др. В вашем случае это — отсутствие права отца на выплаты.
ГК РФ ст. 42, 45 — регулируют признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим. Если местонахождение отца неизвестно с 1970-х годов, суд может признать его безвестно отсутствующим, что исключит его из числа получателей выплат.
Что потребуется для суда
документы, подтверждающие смерть матери мужа;
свидетельство о рождении мужа;
сведения о месте и времени последнего известного проживания отца;
доказательства того, что отец не участвовал в жизни сына;
дополнительные косвенные доказательства (письма, фотографии, справки, свидетели).
Куда обращаться
Суд по месту жительства истца (ваше место регистрации в РФ) — заявление подаётся в районный/городской суд общей юрисдикции.
Можно также обратиться через военную прокуратуру для консультации и содействия в ускорении процесса, если выплаты связаны с участием мужа в СВО.

Практические последствия и риски
Пока суд не установит факт отсутствия прав отца, выплаты не возобновятся;
После решения суда выплаты могут быть перераспределены в пользу супруги, материально зависимых детей или иных законных наследников;
Процесс требует подготовки доказательств и участия в заседаниях — без суда самостоятельно снять заморозку невозможно.

Если нужно — могу подробно составить пошаговый план обращения в суд, включая образцы заявления и перечень документов для ускоренного рассмотрения по ст. 24 ФЗ № 52.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/