Хочу взыскать за период с 2006 по 2010, возможно ли это?
Возможно ли взыскать алименты за прошлые года? Развелась с мужем в 2006, заявление на алименты подала в 2010, суд присудил 5 тысяч он платил но не всегда документами никак не подтверждено чеков и расписок нет. Хочу взыскать за период с 2006 по 2010, возможно ли это? Сейчас ребенку 20 лет, но отец в жизни никак не учавствовал
Что вообще можно сделать в данном случае?
Здравствуйте, Виктория!
В вашем случае взыскать алименты за период с 2006 по 2010 год невозможно. Согласно Семейному кодексу РФ, алименты за прошедший период можно взыскать только в пределах трёхлетнего срока, предшествующего обращению в суд с иском. Поскольку вы обратились в суд в 2010 году, максимальный период, за который могли быть взысканы алименты, — три года до этого момента (то есть с 2007 по 2010 год). Однако даже в этом случае требовалось соблюдение двух условий:
До обращения в суд вы предпринимали меры для получения алиментов (например, направляли письма, телеграммы, электронные сообщения с требованием об уплате, обращались в суд за судебным приказом и т. д.).
Ответчик уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на эти меры (например, скрывал место нахождения, доходы или не исполнял обязательства).
Эти обстоятельства необходимо было доказать в суде документально. К доказательствам могут относиться:
— расписки или чеки, подтверждающие отправку писем;
— распечатки электронной переписки, заверенные нотариально;
— аудиозаписи телефонных разговоров;
— показания свидетелей, которые присутствовали при ваших попытках получить алименты.
В вашем случае:
срок давности для взыскания за период с 2006 по 2007 год уже пропущен;
нет документальных подтверждений предпринятых мер и уклонения бывшего супруга от уплаты алиментов.
Кроме того, на момент обращения в 2010 году суд уже мог взыскать алименты только за три предшествующих года (с 2007 по 2010), если бы были представлены доказательства соблюдения условий, указанных выше.
Что можно сделать сейчас?
Поскольку ребёнку уже исполнилось 18 лет, право на алименты как на несовершеннолетнего прекратилось. Однако если на момент достижения совершеннолетия у бывшего супруга образовалась задолженность по алиментам, её можно было взыскать даже после 18 лет. Однако в вашем случае, учитывая отсутствие документальных доказательств и пропуск срока, сделать это сейчас невозможно. dvitex.ru +1
Если бы задолженность была зафиксирована судебным приставом или в решении суда, её можно было бы попытаться взыскать, но это требует наличия соответствующих документов.
Рекомендации:
Проверьте, есть ли у вас какие-либо сохранившиеся документы, которые могут косвенно подтвердить попытки получения алиментов (например, письма, записи разговоров, свидетельские показания).
Важно понимать, что без доказательств соблюдения условий, предусмотренных законом, шансы на успех крайне малы.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!